На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Les Echos: успех ЧМ для Путина столь же важен, как и явка на выборах

Чемпионат мира по футболу в России пройдёт через несколько месяцев после президентских выборов, и его результаты окажут «на новый срок Путина» немалое влияние, считает политолог Сириль Бре. В своей статье для Les Echos он поясняет: российским властям нужно постараться избежать всех тех проблем, с которыми они столкнулись во время подготовки и проведения Олимпиады-2014.

Как и любое международное соревнование, чемпионат мира по футболу должен оказать сильное политическое и экономическое влияние на Россию, пишет в Les Echos политолог и университетский преподаватель Сириль Бре. Но в данном случае он приобретает особое значение в свете политических, экономических и дипломатических вызовов, с которыми Москве приходится сталкиваться.

В приоритетах у России будет избежать негативных последствий Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Они задумывались российским президентом как демонстрация престижа страны, но закончились неоднозначно: Россия заняла первое место в медальном зачёте, но в политическом плане всё омрачилось присоединением Крыма, войной в Донбассе, законом о запрете пропаганды гомосексуализма и допинговым скандалом. Экономические санкции со стороны Европы и США, отмена «Большой восьмёрки», которая должна была пройти в марте в Сочи, — из-за всего этого «звезда России поблекла».

Квалификацию на чемпионат мира прошли в том числе команды главных противников России. Отсюда у автора статьи возникает вопрос: как поведут себя главные европейские лидеры? Станут ли они, как президент Олланд и канцлер Меркель в 2014 году, отвергать приглашение приехать в Россию или же попробуют пойти на мировую и будут присутствовать на матчах? Если европейцы приедут на мундиаль, это будет означать некоторое ослабление командного духа в ЕС. А атмосфера там и без того ненадёжная, отмечает эксперт, о чём говорят заявления президента Чехии в пользу снятия антироссийских санкций.

России придётся строго следить за финансовыми издержками, поскольку экономическая ситуация в стране остаётся нестабильной. Когда в 2010 году России присудили проведение чемпионата мира, стоимость барреля нефти держалась на уровне $70, но с тех пор Москве пришлось справляться с западными санкциями и с падением цен на нефть.

И предупреждением России служат как раз Олимпийские игры в Сочи, на которые были потрачены рекордные € 36 млрд. Теперь перед Москвой стоит задача показать, что национальный престиж и «мягкая сила» могут ужиться со строгим контролем за выполнением проектов. Причём Россия, по словам политолога, уже проявила экономический реализм, сократив количество стадионов, участвующих в мероприятии, с 16 до 12. И в то же время у неё пока не получается привлечь иностранные инвестиции, которые ей столь необходимы.

Чемпионат мира пройдёт всего через несколько месяцев после российских президентских выборов. Таким образом, пишет автор, он придётся как раз на начало нового мандата Путина, поскольку результаты голосования у политолога сомнений не вызывают. И результаты ЧМ-2018 для Путина будут столь же определяющими, как и процент явки на выборах.

Нападения, дипломатический бойкот, финансовые скандалы, пустые стадионы или плохое выступление российской сборной — всё это может серьёзно помешать российским властям. И наоборот, успех в глазах международных СМИ ещё больше усилит влияние российского президента на мировой арене, делает вывод Сириль Бре в Les Echos.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх