На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

В Минкультуры заявили о нарушениях и конфликте интересов в "Сатириконе"

Минкультуры выявило серьезные нарушения и конфликт интересов в московском театре "Сатирикон", сообщил замглавы ведомства Александр Журавский.

Ранее телеканал "Дождь" опубликовал видеообращение руководителя "Сатирикона" Константина Райкина, который назвал череду прокурорских проверок в театре "местью" министра культуры Владимира Мединского.

По словам режиссера, министр не может простить ему прошлогоднее выступление на съезде Союза театральных деятелей.

"Заявление о шести прокурорских проверках, которые, по словам Райкина, были организованы министерством с целью "запугать" руководство театра, по меньшей мере абсурдно", — сказал Журавский.

Он пояснил, что проверок было не шесть, а две, а проводились они, чтобы разобраться в сложной финансовой ситуации в "Сатириконе".

Кроме того, у министерства вызывают озабоченность показатели эффективности работы театра (заполняемость зала, количество показов).

В результате проверок выявлены серьезные нарушения и конфликт интересов со стороны руководства "Сатирикона", заявил Журавский.

В частности, выяснилось, что в некоторых случаях получателями государственных денег оказывались организации, связанные с директором и художественным руководителем театра.

"Об этом Константин Аркадьевич почему-то упомянуть забыл", — заметил замминистра.

Он подчеркнул, что ведомство не только не посягает на строительство театра, но и неоднократно напоминало руководству "Сатирикона" о необходимости ускорить реконструкцию.

Каждый год простоя, по словам Журавского, ведет к дополнительным расходам федерального бюджета, из которого за три года "Сатирикону" уже выделили около 115 миллионов рублей.

В октябре прошлого года Райкин выступил с речью об "агрессивных наездах на художественные высказывания" со стороны властей и "цензуре толпы", чем вызвал жаркую полемику среди коллег. Мединский отверг обвинения Райкина.

По его словам, за мнимыми спорами о цензуре кроются совершенно другие подводные камни. Поддержал министра и президент Владимир Путин, который заявил, что цензуры в стране нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх