На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

В Литве рукоплещут Путину: российские туристы вместо Грузии выбирают Палангу

В Литве больше всех беспорядкам в Грузии рады туроператоры и работающие на местных курортах предприниматели. Градус удовлетворения вырос в 10 раз, едва стало известно, что Россия с 8 июля не только отзывает все авиарейсы в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и другие города, но и перестает принимать самолеты авиакомпании Georgian Airways.

Официальный Вильнюс в растерянности. С одной стороны, надо бы поддержать братьев-грузин, которые обвиняют Кремль в "провокациях", "агрессии" и стремление якобы расколоть при помощи "пятой колонны" тамошнее общество.

Но на другой чаше весов лежит шанс заполучить столь желанного в Литве российского туриста с его тугой мошной и готовностью в разумных пределах ни в чем себе не отказывать. Ситуация из числа тех, когда "и хочется, и колется". Поэтому литовские власти выжидают. Лишь глава МИД выступил с дежурным заявлением о необходимости "соблюдать законность, избегать насилия и беспорядков".

Руссо туристо

Зато бизнесмены из Паланги и близлежащих курортных поселков радуются, потирают руки и подсчитывают потенциальные барыши. Они такого подарка не ожидали! "Закрытая для россиян Грузия – открытая для россиян Литва!", – вот какими настроениями живет сегодня туристический бизнес. На литовском приморье никого не любят так, как русских с их финансовыми возможностями. Давно известно, что за неделю русская семья из четырех человек тратит в среднем четыре тысячи евро или по одной тысячи евро на человека. Для сравнения: отдыхающий из Литвы позволяет себе за это же время "посорить" суммой в 250-300 евро. Выходит, один гость из России в три-четыре раза выгоднее гостя из деревни Калабибишкес.

© BALTNEWS.lt / Денис Кишиневский     Пляж, Балтийское море

До лета 2014-го отдыхающие из России составляли до 50% всех приехавших на взморье. Авиаторы на специальных летних рейсах "Москва-Паланга" и "Санкт-Петербург-Паланга" трудились с полной нагрузкой. Денежки рекой текли в местные бюджеты и карманы предпринимателей. На "басанавке", центральной улице Паланги имени Йонаса Басанавичюса, в каждом кафе звучала русская музыка, а посетители потребляли немеряное количество цеппелинов, вкуснейшего свежего пива и, что греха таить, совсем неплохой местной водки. В первую очередь, визитную алкокарточку Литвы – настойку "999", во всех ее видах – от мятной до полынной.

Но россияне крайне редко преступали закон даже под хмельком. Во-первых, потому что находились вне пределов своей страны. Во-вторых, отдыхали, как правило, семьями с детьми. В-третьих, они прилетали ради моря, а не ради сомнительных приключений.

А как отдыхает на балтийских пляжах среднестатистическая литовская семья? В стиле "А я иду такая вся в Дольче&Габанна. Я иду такая вся, на сердце рана". Семья прибывает к морю на собственном автомобиле рано утром. Раскидывает на покрывале домашние харчи, набивает животы, с ящиком пива укладывается на песок и жарится до захода солнца. Отоспавшись, все лезут в воду, где резвятся всякий на свой вкус. Этот день каждый стремится прожить так, чтобы не было мучительно больно за потраченное время. Подвыпившие мужики создают немало хлопот спасателям и полиции. Накачавшиеся пивом мамзели оставляют детей на произвол судьбы, предпочитая млеть в лучах солнца, нежели заниматься воспитанием своих чад.

© Public domain. flickr / Brian Toward    Пляж на берегу Балтийского моря в Паланге, Литва

Руководитель спасательной службы Йонас Пирожникас может круглосуточно рассказывать, как волна уносит от берега беспризорную малышню, как переоценивают собственные способности люди в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь демонстрировать в воде пренебрежение к коварному Балтийскому морю. Перебранки со спасателями и даже потасовки – обычное дело. Приходится вызывать полицию, но иногда даже угроза штрафа не в состоянии обуздать буянов.

Так проходит день. Если он складывается удачно, семья уезжает без потерь. В сумерках полупьяные и красные, как вареные раки, тела усаживаются в авто и двигаются в сторону дома. Год они будут рассказывать соседям, как замечательно (а главное – дешево!) отдохнули в Паланге.

История разочарования

Беда на процветавший приморский бизнес пришла, откуда не ждали. Начиная с лета 2014 года, россияне практически прекратили отдыхать в Литве. Конечно, они есть, однако не в таких громадных количества, как ранее. Все объясняется просто: Литва перестала быть приветливой и уютной. Из всех щелей повылезали русофобы, отравляя националистическим ядом литовско-российские отношения даже на уровне туризма.

© BALTNEWS.lt / Нина Шестерникова     Фестиваль в Паланге

Бизнесменам пришлось отвернуться от России, сделав ставку на отдыхающих из Белоруссии, Китая, Германии и Латвии. Специально открыли авиарейс "Минск-Паланга", в Германии провели мощную рекламную кампанию. Но большого эффекта усилия не дали. Что немцы? У них под боком Италия, Греция, Испания, Кипр, Турция и Северная Африка. Они там обосновались давно и надолго. Ну, приедет парочка пенсионеров из какого-нибудь Дюссельдорфа и сидит с кружкой пива у кромки прибоя с утра до вечера. На такой клиентуре бизнес не поднимешь.

И вдруг появляется шанс вернуть все на круги своя. Мгновенно уловившие тренд предприниматели уже заточили свои предложения под россиян, для которых Грузия накрылась. Рекламные буклеты твердят: лето на литовском побережье – это не только море, сосновые леса, песчаные пляжи, чудесные закаты; морские курорты и города Литвы предлагают многочисленные культурные мероприятия, традиционные фестивали, художественные пространства, концерты, спортивные и детские развлечения. Например, кинофестиваль Baltijos banga – "Балтийская волна", – пройдет в Юодкранте. В Кунигишкес открыты базы гребных лодок, серфинга и кайтбординга. В Ниде и Прейле работает театр кукол, танцевальные, музыкальные, фотографические или анимационные мастер-классы. Все в шаговой доступности!

Но сердце литовского приморья, конечно же, Паланга. Здесь летние концерты духовой музыки в ротонде парка Бируте на любой вкус – классические, популярные и оригинальные. Для детей в сосновом лесу оборудован "Парк сказок". Поклонников активного отдыха ждут велосипедные дорожки, оздоровительная тропа "Доброе утро", конюшни, вейкпарк и чего только нет еще.

И, как говорят сегодня литовцы, цеппелины вместо шашлыка, "999" вместо "Хванчкары", русская музыка и литовское гостеприимство вместо грузинской агрессивности. "Приезжайте. Мы говорим на вашем языке".

Лейла Акбашева - журналист

Фото: CC0 / pixabay

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх