На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Супостата надо знать в лицо... «Нихон кэйдзай», Япония. «Россияне ощущают безнадегу»

Интервью с политическим оппонентом Путина и бывшим олигархом Михаилом Ходорковским

11.10.2017

Эйдзи Фурукава (Eiji Furukawa)

Живущий в Лондоне Михаил Ходорковский, которого раньше называли нефтяным королем и который десять лет отсидел в тюрьме из-за конфронтации с президентом Путиным, пообщался с нашей газетой. Он отметил, что в преддверии президентских выборов, которые пройдут в марте будущего года, россияне все сильнее ощущают безнадежность. Ходорковский намерен поддерживать новых политиков по всей России, чтобы разрушить путинский режим.

Эйдзи Фурукава: По всей России проходят антиправительственные демонстрации.

Михаил Ходорковский: За 17 лет россияне устали от путинского режима. Непонятно, куда Путин ведет страну. Люди ощущают нестабильность и начинают чувствовать необходимость перемен. Следующие выборы скорее всего пройдут спокойно, но в 2020 году начнутся проблемы.

— Очевидно, что экономика находится в кризисе.

— В условиях, когда путинское окружение монополизировало большую часть экономики, а частная собственность не защищена, инвестиции не вырастут. Нельзя надеяться и на трансфер технологий. Отток за рубеж талантливых кадров слишком очевиден. Власти сократили до минимума конкуренцию в большинстве промышленных сфер. В августе США усилили антироссийские санкции. Сложность отмены экономических санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине, ударила по России. Кремль собственными действиями в результате вмешательства в выборы американского президента добился продления санкций. Это напрямую отразилось на инвестициях и технологических инновациях.

— Как вы себе представляете процесс смены власти?

— Есть два пути. Первый — реформаторы сменят Путина. Второй — это переход к представительной демократии. В российском парламенте нет представителей, которые отражают мнение россиян из разных уголков страны. У парламента изначально нет никаких полномочий. Во время следующего президентского срока Путину исполнится 70 лет. Стабильность не гарантирована, даже если он назначит преемника. Борьба за власть неизбежна. В регионах возникнут проблемы. Один из способов — пойти по пути перехода к парламентской системе с представителями регионов. Путинская фракция представляет большинство в парламенте, поэтому она может гарантировать себе безопасность.

— Навальный, разоблачающий коррупцию, набирает обороты в качестве руководителя оппозиции.

— Он играет важную роль, оказывая давление на власти. Я его поддерживаю. Он пытается сменить президента и взять власть в свои руки. Я же хочу сменить саму политическую систему. У нас — разные взгляды на будущее, но сейчас мы движемся в одном направлении. Я хочу поддержать различных политических лидеров. Например, группу Гудкова (в сентябре победил на муниципальных выборах в Москве). В будущем году он будет баллотироваться на выборах мэра Москвы. Я буду поддерживать новых лидеров, которые будут принимать участие в региональных и парламентских выборах.

Ходорковский скупил государственное имущество в ходе приватизации после распада СССР и в 1993 году создал нефтяную компанию «Юкос». В результате конфронтации с Путиным, который стал президентом в 2000 году, в 2003 году был арестован по подозрению в неуплате налогов. «Юкос» был расформирован. В 2013 году попал под амнистию и иммигрировал в Лондон. Создал организацию «Открытая Россия», поддерживающую гражданское общество. 54 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх