На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Министр обороны Украины врет, пока горит склад боеприпасов

Не успели еще все обсудить отказ во въезде в Украину Юлии Самойловой и ужаснуться теракту в Лондоне, как Украина снова начала тянуть одеяло на себя.

В преддверье весенних проверок состояния украинских частей в ночь на 23 марта начались взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от города Балаклея Харьковской области. Горит один из самых больших в Украине складов с оружием площадью около 368 гектаров. Общий вес арсенала по скромным подсчетам составляет 138 килотонн. Взрывы были настолько мощными, что на железнодорожной станции отпали некоторые буквы в названии.

Потушить возникший пожар оперативно для украинской стороны как всегда оказалось невозможным. Министра обороны Украины Степан Полторак вещает, что возгорание на военных складах в городе Балаклее в Харьковской области не нанес значительного урона обороноспособности Украины и все под контролем, правда при этом он затрудняется сказать сколько людей пострадало, поэтому приближенные к высшим эшелонам власти пресса поспешила заявить, что пострадавших и погибших в результате инцидента нет.

Спорно и то, что руководство страны контролирует ситуацию. Пожар до сих пор потушить не удалось, в городе Бакалея было остановлено газоснабжение, над складами в радиусе 40 километрах запретили полеты для локализации и тушения пожара, железнодорожное и автобусное сообщение приостановлено.

До сих пор слышны одиночные взрывы, жители близлежащих населенных пунктов опасаются разлета осколков.

На фотографиях видны остатки предположительно ракет, которые застряли в окнах жилой пятиэтажки. Вероятно, их откинуло взрывной волной.

Местное население, напуганное взрывами и пожаром пешком покидают свои дома. Люди уверяют, что побросали дома как домашних животных, так и скот. Уехать пытаются на чужих автомобилях, "напросившись" в попутчики. Многие не знают куда уезжать и где ночевать.

Не озаботившись проблемами своих граждан бегущих от пожара, Степан Полторак успел «провести расследование» и даже нашел виновных. Министр отметил, что по предварительной версии причиной пожара и взрывов стали действия диверсионной группы.

Правда экс-глава СБУ Игорь Калинин считает, что взрывы могли быть как результатом диверсии, так и результатом самовозгорания.

Стоит отметить, что статистика взрывов и пожаров на украинских складах очень печальна и, как правило, пожары возникают из-за халатности или плохой проводки.

Так, взрыв на складе боеприпасов в Новобогдановке в 2004 году произошел в результате неисправной проводки. В 2005 и 2006 после взрывов в той же Новобогдановке комиссия пришла к выводу, что это самовозгорание боеприпасов. А в 2015 году в Луганской области возгорание на складах произошло за счет халатного отношения сотрудников складов.

А судя по тому, что взрыв гранат в городах незалежной уже стал обыденностью и никого не удивляет ( государственные деятели все списывают на военные действия) версия о халатности и попытках скрыть недостачу боеприпасов путем подрыва складов может быть вполне реальной. 

 Как заявил военный прокурор Украины Анатолий Матиос, всего 5% боеприпасов из всего хранящегося арсенала на горящем складе являются непригодными. Видимо. все остальное уже распродали нищие украинские военные. Вот только рассматривать эту версию вряд ли станут – это «непатриотично».

Судя по устоявшейся уже украинской логике, если в Украине горит склад, это Путин виноват… 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх