На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Шантаж и развод не прокатывают

Сегодняшние переговоры премьер-министров Белоруссии и России Андрея Кобякова и Дмитрия Медведева должны были стать своего рода лакмусовой бумажкой. 

После разгона 25 марта акции белорусских свидомитов в сети появилось множество слухов, что спектакль с майданом был разыгран специально бацькой для демонстрации своей решимости бороться с оранжевой чумой. 

Якобы Москва должна была сменить гнев на милость и дать так вожделенного бацькой дешёвого газа. 

Как видим данные предположения не оправдались. Министры ни о чём не договорились. Более того, тон российских министров нельзя назвать примирительным: 

«Только что закончились переговоры по газовому вопросу между правительствами Российской Федерации и Белоруссии. Обсудили позиции сторон, еще раз сверили текущую ситуацию. К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта. Белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной преференций как по цене, так и по срокам, механизму формирования цены. Мы отмечаем недостаточно конструктивную позицию белорусской стороны. Тем не менее переговоры продолжаются. Не мы начинали этот конфликт, и мы рассчитываем на то, что позиция белорусской стороны будет более конструктивной..." - высказался министр энергетики Новак.

Также, констатировалось, что стараниями Минска газовый долг доведён до астрономических 700 млн долларов. Где теперь Минску взять эти деньги неизвестно. Тем более в этом году выплаты по кредитным обязательствам Белоруссии составят около 3,5 млрд долларов. 

Как мы видим, нестабильность и непредсказуемость Лукашенко как политика привела к тяжёлым последствиям. Устав от братских лобызаний, Кремль требует конкретных действий, причём серьёзных, подтверждающих пророссийскую настроенность белистеблишмента. Взмахи флагами и публичные признания в любви уже не способны убедить Россию в лояльности. 

Похоже, что особых подвижек в нефтегазовом вопросе мы не увидим и 3 апреля (анонсируется встреча Лукашенко и Путина). Теперь, предложения белорусской стороны будут рассматриваться всерьёз только после конкретных и немалых уступок со стороны белорусского правительства. Сами наглыми и беспринципными действиями исчерпали казалось бы безграничное доверие россиян и России.  Восстанавливать его придётся долго и трудно. 

Конечно, если 3 апреля Лукашенко согласится на российскую базу, разорвёт отношения с хунтой и перестанет фарцевать санкционкой возможно что-то Москва даст, но самого Лукашенко это уже не спасёт. Он себя дискредитировал безвозвратно.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх