На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Вышиванка головного мозга

На Украине Великая Отечественная уже не великая и не отечественная. Что дальше?

В той войне Украина потеряла до 10 млн. человек, больше, чем США, Франция, Великобритания, Канада вместе взятые, было разрушено и сожжено 700 городов, 2800 сел, больше сотни из которых сожжены вместе с жителями, 30 тыс. хозяйств, 36 тыс. школ, вузов, техникумов, 18 тыс. медучреждений, 10 тыс. библиотек, 5600 мостов. Великая беда, невиданная ранее, пришла почти в каждую семью. Как назвать такую войну кроме как Великой Отечественной? Дикость и безнравственность в самой мысли о переименовании, пишет украинский еженедельник «2000». Но уже сделали! Дальше следует ждать запрета празднования Победы, только скорбеть, каяться и примиряться, ссылаясь на европейские реалии.

Но скорбеть и примиряться не одно и то же. Скорбь — удел побежденных, а когда жертвы отмщены и враг повержен, наступает миг триумфа. Так всегда было в мире, победителям ставили не скорбные кресты, а величественные памятники, победы связывались с торжеством силы духа.

Европа с ее ценностями освободилась от коричневой чумы благодаря советскому солдату, с чего ей праздновать чужую победу. Еще меньше причин конкретно у Германии, где всего лишь 2% нацистских преступников было покарано, а немалое число жителей мечтает о реванше. Проигнорировать напрочь столь значительное событие было бы цинично с европейской стороны, поэтому придумали лукавый термин, как всегда с выборочным применением: примиряться с разрушенными Ливией, Югославией, Сирией, Ираком не спешат, не торопятся и с извинениями. Не приучены примиряться и извиняться США, наш стратегический партнер, нет у них такой черты. Между прочим, смешно звучит — «стратегический партнер», напоминает сказку про Маугли и некоторых ее персонажей.

Украине есть чем гордиться в той Великой войне. Более 6 млн. сынов и дочерей прошли через ее горнило, нашими земляками получено 2,5 млн. орденов и медалей, 2069 человек — Герои Советского Союза (один лишь Краматорск на Донбассе дал 23 Героя) 400 полных кавалеров Ордена Солдатской Славы. Среди Героев выдающиеся личности:

И.Кожедуб, в 25 лет трижды Герой, сбивший 62 вражеских самолета;

К.Ольшанский, командир морских десантников, отличившихся при взятии Николаева, все 68 участников удостоены звания Героя, 55 из них — посмертно;

В.Березняк, легендарный «майор Вихрь», спасший Краков от разрушения, почетный гражданин города, но объявленный врагом УПА;

П.Рыбалко, маршал; благодаря прорыву его танковой армии был спасен Львов от бомбардировок и разрушений. Львовская городская власть переименовала его улицу на честь Петлюры, отдавшего Галичину полякам;

А.Маринеско, командир подводной лодки, «личный враг Гитлера»;

С.Ковпак, А.Федоров, легендарные партизанские командиры,

В.Порик, национальный герой Франции;

В.Маргелов, отец советских ВДВ;

И.Черняховский, командующий фронтом в 38 лет.

Не меньше 150 тыс. украинских женщин сражались в рядах Красной Армии, служили снайперами, пулеметчицами, водителями танков, в авиации были целые полки и эскадрильи. Можно упомянуть летчиц Е.Зленко, единственную среди женщин, совершившую воздушный таран; Л.Литвак, сбившую 17 самолетов, М.Долину, совершившую 72 успешных вылетов на бомбометание. Еще больше женщин участвовало в партизанском движении, подполье. Но основная тяжесть легла на их плечи в тылу на производстве, в сельском хозяйстве, где приходилось овладевать мужскими профессиями, вместе со стариками и подростками работать в голод и холод по 12−14 часов без выходных и праздников, ухаживать за детьми, выстаивать в очередях за продуктами.

Отдельная тема — дети войны. Звучит невообразимо — дети и война. Война лишила их детства, они быстро взрослели, в тылу работали наравне со взрослыми, недоедали, недосыпали, осаждали военкоматы, убегали на фронт, в оккупации испытали все ее ужасы, в концлагерях гибли от истощения, медицинских экспериментов. На фронтах было почти 3,5 тыс. юных бойцов, еще больше в партизанских лесах. Немало из них принимало участие в боевых действиях, старшее поколение украинцев помнит юных Героев, орденоносцев, отдавших жизни за Отечество.

Немецкие дети не были в партизанских отрядах, сыновьями полков, не пускали под откос эшелоны, не подрывали себя «в 15 мальчишеских лет»; женщины не участвовали в десантных операциях, не таранили самолеты; солдаты и офицеры не закрывали грудью амбразуры, не вызывали огонь на себя; на территории Германии не было партизанского движения. Немец -человек практичный, русский — душевный, а потому жертвенный. На подвиг нельзя уговорить, нельзя к нему принудить, это состояние души, как броситься в горящую избу или выхватить ребенка из-под колес. Можно не делать этого, не рисковать жизнью, но после будет стыдно. А кто чувствует стыд, тот осознает долг.

Невозможно не упомянуть военнопленных, отказавшихся переходить на сторону врага. До сих пор они незаслуженно обойдены вниманием властей, историков, литераторов. За годы войны в концлагерях погибло около 3-х млн. солдат и офицеров, еще 1,5 млн. выжило в нечеловеческих условиях. Значит, 4,5 млн. не решились изменить Родине. Это ли не жертвенность, не подвиг! Поставьте себя на их место: сможете ли отказаться от соблазна продлить жизнь или даже остаться живым, когда вам от 20 до 40 дет, пропаганда твердит о скорой победе Германии, а вербовщики манипулируют приказом, по которому большинство оказавшихся в плену приравнивались к предателям. Альтернатива отказу — вероятная смерть от голода, болезней, мучений. Верх взяло внутреннее неприятие предательства. Западенцам, где служба полицаем или надзирателем в лагере считалась престижным занятием, не понять, как это презирать живущего по соседству бывшего полицая. До самой смерти тот не имел ни имени, ни отчества, с прозвищем «полицай» и умер.

Для сравнения, что за плечами тех, с кем предстоит примиряться и перед кем придется каяться — а каяться придется несомненно? Ни ОУН*, ни УПА* на полях сражений не отличились боевитостью. В ответ на арест Бандеры ОУН не ушла в подполье, не организовывала теракты, даже губ не надула для приличия. УПА не проводила рейдов по Украине, подобно ковпаковцам, не помогла землякам из СС «Галичина» избежать разгрома в бродовском котле, не совершила ни одной победной операции против Красной Армии и сколько-нибудь заметных диверсий. С объявлением в 1945 г. амнистии повстанцы массово покидали леса.

Еще одно сравнение, чтобы почувствовать разницу — реляции о награждении Серебряным крестом первой степени воинов УПА:

Повстанец Лиса 18.2.45г. в селе Германовичи ликвидировал двоих членов комиссии по выселению, захватил документы и два пистолета; 10.1.46г. в селе Станиславичи поймал энкаведиста.

Командир БСБ Буланный 20.12.45 г. с побратимами разоружил и расстрелял троих поляков, которые ограбили церковь; 27.12.45 г. взорвал водокачку, акцию по сжиганию дворов в селах Лучицы, Гороховцы и Германовичи провел планово и быстро.

А вот кто удостоен высшей награды — Золотого креста заслуги:

Козак М. М., референт СБ на Волыни, главный организатор чисток в ОУН и УПА, изобретатель пыточного орудия «станок»;

Клячковский Д.С. (Клим Савур), командующий группой УПА «Север», организатор этнических чисток польского населения.

Приведенная информация не измышление врагов Украины, сведения взяты из рассекреченных архивов СБУ, помещены в книге «Повстанческая разведка действует точно и отважно», авторы Д.Веденеев и Г.Быструхин.

Когда сегодня оскверняют могилы павших, среди которых не меньше половины украинцев, это месть бессильных. Принуждение к порицанию совместного прошлого, затаптыванию, раздевание догола лишь обнажает их убожество, ибо если исключить совместную историю, что остается Украине? Руина, мазепинщина, неоднозначность героев, панихиды и нерадужное будущее.

Борис Борисенко.

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии» (ОУН-УПА), «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.

От редакции: Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.

Источник - http://svpressa.ru/blogs/article/190437/?utm_source=politobzor.net


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх