На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 253 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Дрянной украинский майдан и успешный французский – в чем коренная разница?

Дрянной украинский майдан и успешный французский – в чем коренная разница?

Опубликовал Михаил Поляков

Ужасный майдан, приведший Украину к развалу, которым так любит стращать наша пропаганда простодушного телезрителя, обрёл давеча решительный противовес в лице французских протестов.

В результате митингов французскому народу удалось выбить из власти серьёзные бонусы, о которых недавно объявил Макрон.

В частности минимальная зарплата увеличена на 100 евро (уже одна эта прибавка в два с половиной раза больше, чем пресловутые 3,5 тысячи рублей, которые подачкой кидают нашему населению на "макарошки").

Отменены соцотчисления с низких зарплат (у них этот минимум – 2 тысячи евро), введён ряд льгот и послаблений.

Не говоря уже о том, что сама причина бунта – рост цен на топливо – была устранена еще раньше путем заморозки топливных тарифов.

Эти события, кажется, должны заставить задуматься и нашего обывателя о том, что активные выступления народа далеко не всегда приводят к понижению уровня жизни и развалу, как на Украине.

Но, напротив, порой могут увенчиваться серьезным успехом.

Увы, гуманная советская власть скрылась в туманной дымке прошлого, новая же капиталистическая явно не стремится удерживать социальные завоевания революции 1917-го.

Всего за год мы получили пенсионную реформу, повышение НДС и налогов поменьше, и целую гору новых поборов, сыпящихся как из рога изобилия.

И так чиновники решили отблагодарить народ за 18 лет сплочения вокруг Путина? – возмущаются люди.

И потому, я думаю, рано или поздно будет сделан следующий шаг.

Если мытьём, то есть покорными просьбами, от власти ничего не добиться, то придётся действовать катаньем, как во Франции – и тут уж и у нас загорятся покрышки и полетят камни в полицию.

Понятно, что протест возьмут в оборот самые разные политические силы – и не приведёт ли это к развалу страны, отделению областей и прочим пагубам по украинскому сценарию?

Думаю, до серьёзных экономических проблем о сепаратизме говорить рано.

Однако как избежать этого украинского сценария?

Я полагаю, что главное тут вот в чем: если уж решились предъявлять требования власти через массовые выступления, надо делать это предметно.

Проблема всех цветных переворотов – в неконкретных лозунгах, благодаря чему революционную волну легко оседлать жуликам и популистам.

Чушь, которая развевалась на стягах украинского майдана и звенела в мегафонах выступающих, вроде "Долой коррупцию" и "Айда в Европу" – слишком расплывчата, лишена действенного начала.

В итоге одних коррупционеров заменили другие, а "поход в Европу" воплотился не в голландском или шведском уровне жизни, а всего лишь в отмене виз в ряд западных стран.

При том, что у большинства украинцев нет денег не то что на поездки, а зачастую на банальные продукты.

Другое дело – французы с их 70-летним опытом социальных противостояний.

Они не стали призывать наказывать абстрактных чинуш или просить такого же абстрактного улучшения жизни.

Предъявлялись совершенно конкретные требования: бензин должен стоить столько-то, в трудовых договорах надо поменять местами эту и ту строчки, и вычеркнуть вот эту.

Тогда властям уже не отделаться пышными словесами и трескучей ложью.

Чиновникам пришлось, почесав затылки, воплощать требования народа в жизнь...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх