На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Владимир Путин поздравил коллектив «Роскосмоса» с успешным запуском космического корабля «Прогресс МС-09»

10 июля 2018 года с первого и крупнейшего в мире космодрома «Байконур» состоялся запуск российского грузового космического корабля «Прогресс МС-09», который успешно добрался до Международной космической станции (МКС) за рекордно короткие сроки – весь путь занял всего 3 часа 40 минут.

Такая скорость обусловлена отработкой новой схемы восхождения космического корабля к орбите МКС: «Прогресс МС-09» сделал всего два витка вокруг Земли, после чего вышел на нужную траекторию и совершил стыковку со станцией.

Он доставил более 2,5 тонн полезного груза, среди которого: новый скафандр «Орлан-МКС», предназначенный для выходов в открытый космос, научно-образовательные спутники «СириусСат-1» и «СириусСат-2» Помимо этого, на МКС «завезли» ассортимент мясных и рыбных блюд, полуфабрикаты, полезные каши и йогурты, а также два десятка упаковок копчёных колбасок.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительное письмо коллективу государственной наукоёмкой корпорации, в котором отметил высокую значимость деятельности отечественного ракетно-космического доступа. Глава государства подчеркнул, что успешный старт и состыковка «Прогресс МС-09» с МКС является «поистине прорывным успехом», который значительно повышает конкурентоспособность российской космонавтики.

«Это результат напряжённого, творческого труда всех участников этого уникального проекта, их высочайшего профессионализма и компетентности, использования самых современных технологий и разработок. И конечно, в основе ваших достижений – великие идеи создателей отрасли и впечатляющие свершения многих поколений ваших предшественников», – заключил Владимир Путин.

Глава государства принимает непосредственное участие в развитии и реализации космических программ, основным разработчиком которых является ГК «Роскосмос». Ранее во время «Прямой линии» национальный лидер отметил, что Российская Федерация должна удержать первенство в космической отрасли и подчеркнул: современные отечественные технологии активно развиваются и позволяют сохранить уникальные компетенции государства в этой области в долгосрочной перспективе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх