На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Санкции не помеха: инвестиционный рейтинг России вырос до BBB-

В последние годы Россия начала изменять свою экономику и это уже принесло свои плоды. Несмотря на многочисленные санкции со стороны США, агентство Fitch установило инвестиционный рейтинг страны на уровне BBB-.

То, что Москва старается снижать зависимость развития экономики страны от внешних факторов, развивать собственное производство и инвестирует в самые актуальные сферы, дало свои плоды. Рейтинг BBB- с положительной динамикой к повышению, как отметили в агентстве, является следствием всех тех шагов, которые Россия предприняла в борьбе с санкциями.

Так, РФ старательно избавляется от американских облигаций. Сейчас уровень вложений упал до 14, 9 млрд долларов, а ведь до начала 2018 их уровень превышал 100 млрд. Причиной стало желание Москвы не зависеть от облигаций Казначейства США, особенно в свете проводимой Белым домом санкционной политики. Примеру России последовали Китай и Япония.

Также Москва активно поддерживает полную дедоларизацию и взаиморасчеты в национальной валюте. И если раньше многим это казалось чем-то фантастическим, то сейчас это становится все реальнее для всех государств в рамках создания многополярного мира. Основными странами, которые поддержали Россию, стали участники БРИКС.

После того, как США повысили торговые пошлины для Турции, а также ввели впервые в истории санкции против своих союзников, президент страны Реджеп Эрдоган подтвердил готовность также перейти на взаиморасчеты в национальной валюте. Теперь Анкара, которая все больше сближается с Москвой, откажется от доллара в работе с Россией.

Получается, что политика Москвы и перспективные решения принесли свои плоды. Россия благодаря инвестициям, дипломатии с другими странами и предложениям, обеспечивающим рост экономики, не только получила хороший кредитный рейтинг, но и обзавелась надежными партнерами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх