На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Злые людишки и добрые пришельцы

Настоящий марксист всегда должен изучать культурные феномены современности, потому что они отображают трансформацию общества.

Кроме того, нужно изучать массовую культуру, потому что она всегда является формой и инструментом пропаганды правящего класса.

И есть одна тенденция, которую я уже давно отмечаю, но ещё нигде не фиксировал. Начиная с «Аватара» Кэмерона (а может и раньше) идёт настойчивая пропаганда того, что различные «чужаки» (инопланетяне, монстры из глубин, пришельцы, мутанты etc.) хорошие, а всё зло идёт от людей.

Перечислять можно долго: это и уже упомянутый «Аватар», и «Форма воды», и «Прибытие», и даже «Притяжение» Бондарчука (но этот, видимо, просто пытается соответствовать тренду).

И вот скоро должен выйти фильм «Атлантида», где добрых монстров из глубин злобно обижает злой смотритель маяка. Причём он убивает их не потому, что они пытаются разрушить маяк (а они пытаются!), чтобы корабли разбивались о скалы, а потому что он «озлобленный мизантроп и неудачник».

Глядя на всё это многочисленное голливудское творчество о добрых пришельцах и злых людишках невольно возникает вопрос «А к чему нас пытаются подготовить подобной пропагандой?». Каких коллаборационистов из нас пытаются вырастить? Какие системы распознавания «свой/чужой» расшатать и разрушить? И зачем?

Если в том же «Аватаре» рассматриваемый дискурс можно ещё трактовать, как некий антикапиталистический бунт и/или форму раскаяния американцев за истребление индейцев, то во многих других фильмах и сериалах последнего времени аналогичное противопоставление «злые люди vs. добрые нелюди» вообще никак обосновать не получается.

Кому выгодно растить из людей большей части планеты травоядных безвольных овощей, по уши забитых толерастией и не способных чётко выстраивать приоритеты и отличать «своих» от «чужих»?  Это попытка таким образом нападать на национальные государства? Привитие мыслей об изначальной ущербности человеческой природы? Навязывание комплекса вины? Пропаганда антимодерна? Или заговор злобных рептилоидов? Не понимаю.

Опубликовано 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх