На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Американский дипломат призвал Украину учиться у румын

Американский дипломат призвал Украину учиться у румын

Украине следует поучиться у Румынии радикальному сокращению госсектора экономики.

Об этом в статье для издания Atlantic Council пишут бывший посол США в Румынии Марк Гитенштайн и управляющий партнер инвестиционной компании Amerocap LLC Жак Томе.

«Украине время посмотреть на пример Румынии. Ее недавняя история свидетельствует, как радикальная реформа государственных предприятий может помочь залатать много дыр сломанной экономики. С нашей точки зрения и опираясь на опыт соседней Румынии, Украине нужна программа, которая дополнит приватизационные усилия. Это способ быстрого реформирования других государственных предприятий, которые не готовы к стоковой приватизации», — говорится в статье.

Румыния создала спецльаний «Фонд имущества» на три миллиарда долларов. Управляет им компания Franklin Templeton, которая смогла привлечь миллионы долларов западных инвестиций. Фонд владеет значительными, но миноритарными долями ценных румынских госкомпаний. Это позволило ему создать большую прозрачность в этих компаниях и заставить правительство принять новый прогрессивный корпоративный кодекс управления. Также это позволило превратить некоторые румынские госкомпании в самые дорогие фирмы в Центральной Европе, которые котируются как на Бухарестской, так и на Лондонской бирже. Таким образом, выгоду получают и румынское правительство, и инвесторы «Фонда имущества». Самое важное то, что этот способ помог превратить старые постсоветские государственные заводы в современные компании, которые присутствуют на международных рынках.

Авторы отмечают, что Украине стоит создать «Украинский фонд восстановления» по аналогии с румынским «Фондом имущества». Его активы могут состоять из акций существующих украинских госкомпаний, которые будут субъектом для нового кодекса корпоративного управления. Фондом тоже должен управлять финансовый менеджер с хорошей репутацией, избранный через прозрачный процесс. Фонд принесет максимальные доходы Украине, выведя госкомпании на IPO. На это пойдут годы, но IPO поможет привлечь внешних западных инвесторов и профессиональных менеджеров. Такие изменения могут пойти на пользу Украине. У нее появится прозрачная рыночная система, которая может бороться с коррупцией и не будет зависеть от того, кто при власти. Эта система будет действовать на основе экономических стимулов фондовых рынков, а не по воле олигархов.

Также стоит поучиться у румынской антикоррупционной программы, которая, наверное, стала самой успешной в регионе. Антикоррупционный прокурор вынес около 1200 обвинений за прошлый год и выиграл по 800 делам против чиновников разного уровня.

Напомним, при этом Румыния остается одной из самых бедных стран ЕС с зашкаливающим уровнем безработицы и трудовой эмиграции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх