На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Принуждение к безналу, лазерные светофоры и булка на 3D-принтере



1. Нравится нам это или нет (нам не нравится), мы идём в общемировом русле перехода от морально устаревающих наличных на современные технологии. Кроме очевидных плюсов в этом будут и менее очевидные минусы:

https://lenta.ru/news/2019/11/01/no_cash/

В некоторых российских регионах может пройти эксперимент по отказу от наличных при расчётах организаций с физлицами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в федеральных органах власти.

По данным агентства, инициатива принадлежит Минэкономразвития, которое ещё летом направило некоторым регионам предложения оценить целесообразность эксперимента. Его суть заключается в полном отказе компаний от расчётов с физлицами за работу и услуги в наличной форме, в том числе по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

Большинство опрошенных регионов поддержали идею и высказались за проведение эксперимента. Отмечается, что опрошены были регионы с высокой степенью доступности платежных услуг. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Московская, Калининградская, Кировская, Воронежская, Вологодская и Новгородская области.

2. Кирилл Потапов пишет про лазерные светофоры, которые могут появиться на туманных дорогах снежной России:

https://kirill-potapov.livejournal.com/3326941.html

В Екатеринбурге на международной выставке высотного и уникального строительства презентуют светофоры будущего, которые могут показывать сигнал с помощью лазера.

Помимо традиционных «стойте – ждите – идите» он будет показывать время и информацию о погоде. А в плохую видимость он будет дублировать запрещающий сигнал лазерным модулем – в любой туман и снегопад будет видно.

Как работает лазерный светофор, демонстрируется на этом видео:

https://rostec.ru/news/rostekh-sozdal-protivotumannyy-svetof...



Выглядит красиво, но сразу же возникает вопрос, не будут ли это опасным для здоровья? Всё-таки, лазерные лучи не полезны для глаз.

Реклама

3. Учёные из Московского госуниверситета пищевых производств распечатали на 3D-принтере первую полноценную булку. Есть немалые сомнения в востребованности подобных продуктов по причине их высокой себестоимости, поэтому предлагается использовать их там, где особенно важно точное количество калорий и питательных веществ:

https://t.me/singularnost/376

Любопытно, что булочка запекается прямо во время 3D-печати, тогда как на Западе специалисты научились только формировать изделие в принтере, а запекается лакомство традиционным способом — в духовке.

Один из членов команды разработчиков, сотрудник МГУПП Владислав Кобольтов рассказал, что в дальнейшем планируется отработать технологии печати на 3D-принтере комплексных обедов, а также завтраков и ужинов для солдат или космонавтов. Следом за булками ученые намерены напечатать в своем принтере хлеб, пиццу и даже торт.

Данная технология, по словам Кобольтова, в перспективе приведет к изменению подхода к организации специального питания — например лечебного или спортивного. Для получения индивидуально разработанного блюда атлет должен будет запустить программу, отсканировав предварительно свой отпечаток пальца прямо у 3D-принтера или дистанционно, через смартфон, на подъезде к столовой.

Интересно, станут ли популярными кафе и пекарни, где роботы будут печатать хлеб и пирожные прямо на глазах у любопытных сладкоежек?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх