На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Ничего личного: главред «Эха Москвы» подставил журналистку, чтобы усидеть на двух стульях

Новый поворот в деле осужденной за оправдание терроризма псковской журналистки. Возможно, уголовное дело в отношении Светланы Прокопьевой возбудили при непосредственном участии главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. По крайней мере, свидетелями по делу выступили пожелавшие остаться анонимными сотрудник «Эха» и член партии «Яблоко».

Псковская журналистка смогла ознакомиться с делом, по которому она проходит как обвиняемая. По ее словам, против нее давали показания два тайных свидетеля, попросивших следствие изменить им имена.

Журналистка считает, что против нее ополчились из-за сотрудничества с оппозицией и «Радио Свобода». При этом Прокопьевой вменяют нелюбовь к власти и радикальные взгляды.

Приближенный к «Эху» источник в «Блокноте» рассказал, что Прокопьева могла стать разменной монетой в играх «больших людей» в Москве. Венедиктов вполне мог получить неприкосновенность после того, как выдал провинившуюся коллегу. На это указывает и то, что дело начало быстро разворачиваться после трехмесячного застоя. Это можно связать с выборами в МГД, проходившими осенью в Москве.

Венедиктов активно выступал за оппозицию, что не понравилось многим влиятельным людям. Поскольку «Эхо Москвы» частично финансируется государством через «Газпром-медиа», потерять денежный поток главред не хотел. Поэтому Венедиктов решил усидеть на двух стульях и вернуть лояльность правительства, выдав журналистку, оправдывавшую терроризм. В пользу этой версии говорит и то, что дело было рассмотрено как раз перед Единым днем голосования. 20 сентября журналистке предъявили обвинение.

Напомню, что Прокофьеву начали проверять после эфира «Эха» в ноябре 2018 года. В программе «Минутка просветления» она оценила действия 17-летнего подростка, взорвавшего самодельное взрывное устройство в архангельском ФСБ. Журналистка сравнила поступок подростка с терактами представителей движения «Народная воля», действовавшего в Российской империи в конце XIX века. Она также заявила, что к подобным действиям молодого человека могло подтолкнуть недовольство властью.

Правоохранительные органы справедливо увидели в подобных заявлениях оправдание терроризма и возбудили дело по статье 205.2 УК РФ. Редакция «Эха Москвы» признала вину и заплатила штраф 150 тысяч рублей. Также оштрафовали и «Псковскую ленту новостей», опубликовавшую расшифровку эфира.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх