На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

В интернете появился архив советских учебников и журналов

Культурно-просветительский ресурс Борис Карлов выложил архив учебников еще со сталинского периода и подробные описания того, как пользоваться сайтом.

Вы можете выбрать разный фон, настраивать шрифт и выбрать учебники из нескольких категорий: буквари, геометрия, математика, литература и многое другое. Год издания указан от конкретного отсканированного учебника, однако написан он мог быть еще в 1930-е, например, и уже после — переиздаваться. Есть даже учебник по математике 19 века.

Авторы сайта также призывают пользователей присылать учебники Сканируйте и присылайте советские школьные учебники в любом потрёпанном состоянии, в любом формате (лучше несжатый TIF) или уже готовые DjVu/PDF: karlov@bk.ru — во вложении или, если большие TIF-ы, через файлообменники типа яндекс-диск.

Ссылки снабжены плакатами советских времен, например, работами объединения Окна РОСТА. В общем, уникальный архив, и очень интересно было бы его изучить. Кроме учебников, можно найти журналы «Юный техник» и советские книги в помощь хозяйке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх