На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Газовый провал»: «Нафтогаз» пошел на попятную

Проект постройки трубопровода «Северный поток-2» является для некоторых стран возможностью укрепить отношения с Россией, для других – это «мина замедленного действия», которая негативно может отразиться на экономике «проигравших» стран.

Так, например, если рассматривать позицию США, становится ясно, что Вашингтон пытается встать на пути реализации проекта «Газпрома» так как это может поставить крест на возможных поставках американского СПГ в Европу. Естественно, что американские компании и тесно связанные с ними власти выдумывают самые фантастические истории, что Россия якобы хочет воспользоваться европейскими государствами. Однако, на самом деле Москва лишь предлагает выгодные условия и от контракта по «Северному потоку-2» выигрывают обе стороны.

Что же касается Украины, то тут дела обстоят куда банальней. «Северный поток-2» дает возможность подавать газ в обход Незалежной и власти транзитного государства, привыкшие наживаться на европейцах, не хотят терять «лишние деньги». Украинская экономика не получит солидную прибавку, а это может грозить тем же дефолтом.

Поняв, что пропагандистские высказывания никак не влияют на европейцев, украинская сторона сменила тактику. В преддверии трехсторонних переговоров в Германии украинский «Нафтогаз» заявил о планах снизить тарифы в меньшую сторону.

Коммерческий директор украинской газовой компании Юрий Витренко сообщил, что в «Нафтогазе» намерены пересмотреть методику расчетов транзитных тарифов. Предприниматель сообщил, что, вероятней всего, будут пересмотрены цены, введенные в 2015 году. Цена может опуститься на 20% - до 2,17 долларов за 1 тыс. куб. м газа на 100 км, включая НДС.

Такое поведение представителей Украины может свидетельствовать лишь об одном. Киев испугался, что лишится «легкого дохода» и пытается переманить европейскую сторону низкой ценой. Впрочем, вряд ли у «Нафтогаза» есть шанс противопоставить что-то «Газпрому». Украинская сторона не раз создавала проблемные ситуации с голубым топливом. Кроме того, газ по «Северному потоку-2» будет продаваться куда более дешевле, чем через украинский транзит.

Так что очевидно, что Украину ждет «газовый провал». Большинство в Европе выступает за реализацию российско-европейского проекта. И очевидно, что в ближайшее время он будет возведен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх