На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Пойдет ли Борис Джонсон на «жесткий» Брексит, и чем это может для него закончиться

Подготовка проекта выхода Великобритании из ЕС, который устраивал бы обе стороны, оказалась непосильной задачей для Терезы Мэй, что в конечном итоге привело к ее отставке.

Борис Джонсон, заменивший ее на посту премьера, казалось, сможет найти выход из тупика. Во всяком случае, настроен он был решительно и однозначно заявлял, что знает, как надо решать вопрос: если не удастся договориться с Брюсселем, то Великобритания выйдет из ЕС без сделки. И произойдет это, в крайнем случае, в конце октября.

Однако, похоже, новый премьер Великобритании переоценил свои силы. Парламентарии, которые последовательно выступали против «жесткого Брексита», приняли закон, запрещающий выход из ЕС без сделки. Причем он уже подписан королевой, а это означает, что его невозможно обойти с юридической точки зрения.

Несмотря на это, Джонсон еще раз подтвердил свою решимость довести дело до конца.

По мнению директора Центра европейской информации, доцента МГИМО МИД России Николая Топорнина, скорее всего это не более чем пиар-ход премьер-министра.

«Я не представляю, как премьер-министр и правительство Её Величества могут обойти закон Её Величества. Закон был принят в полном соответствии с необходимыми законодательными процедурами, был подписан королевой, главой государства, — это те нормы и правила, которые обязательны для всех на территории Соединённого Королевства», — заявил эксперт.

В принципе, Джонсон может пойти на прямое нарушение закона. Но это будет для него чревато серьезными последствиями. Речь пойдет не просто об отставке, но и о судебном разбирательстве.

Хватит ли у британского премьера решимости пойти на такой рискованный шаг, скоро станет ясно. До конца октября осталось не так много. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх