На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Воткинское восстание — невыученный урок

Фото: Полк рабочих Ижевской народной армии. 1918 год.

В августе 1918 года рабочие Воткинска и Ижевска подняли восстание против советской власти. Вернуть эти города Красной Армии удалось лишь в ноябре 1918 года. Причем ядром восставших были не подкулачники и мещане, вынужденно оказавшиеся у станка в условиях военного времени, а потомственные пролетарии, у которых на этих заводах работали еще деды и прадеды.

В советское время писать об этом было запрещено. Зато как Воткинско-Ижевское восстание тиражировалось либералами с 1990 года! Вот, мол, рабочие осознали, что белочехи бьются за российскую демократию, права рабочих, и выступили против большевиков.

На самом деле в окрестностях Воткинска и Ижевска было много свободных земель, и там почти все потомственные рабочие имели по 6—8 соток (сотка — 10 × 10 м). Больше половины потомственных рабочих проживали в собственных добротных домах и многие сдавали там комнаты приезжим.

При всех грехах самодержавия царь и его министры никогда не посягали на гроши, заработанные няней Ариной Родионовной, тетей Фросей, сдававшей комнату внаем и студентом Петей, подрабатывавшим репетиторством.

А вот Советы Воткинска и Ижевска «наехали» на рабочих. Им запретили использовать приусадебные участки, пользоваться покосами, ловить рыбу в прудах. Ну а деньги за сдачу жилья они должны были отдавать в «коммунальное правление».

Замечу, что это были не спущенные из Москвы директивы Ленина или Троцкого, а инициатива придурковатых членов Советов, где, кстати, преобладали эсеры-«максималисты». Причем, почти все члены Советов были из пришлых, а не коренные жители Ижевска и Воткинска.

Пришлые не сообразили, что в Ижевске и Воткинске производятся винтовки и патроны. Они-то и пошли в ход. Рассвирепевшие рабочие убили несколько сот большевиков, эсеров-«максималистов» и членов их семей.

А далее восставшие сформировали пару дивизий и под красным флагом двинулись на соединение с белочехами. А куда им было деваться? Были б вместо чехов японцы или турки, пошли бы к ним.

Ах, рабочие прониклись идеологией белого движения! Да нет, работяги о ней и не слышали. У самих Колчака с Деникиным никакой идеологии не было — «Возьмем Москву, перевешаем красных, а потом будем думать о государственном устройстве, границах, решать земельный вопрос и т.д.».

Идеология, притом «научно обоснованная», была только у белочехов. Как можно больше пограбить и как можно больше увезти из награбленного. Все свои планы чешские легионеры сумели реализовать. Они награбили миллионы, включая часть золотого запаса Российской империи. Все, что нельзя увезти — паровозы, вагоны, лошадей, повозки — продали во Владивостоке и обеспечили себя и свои семьи на всю жизнь.

"Банк легионеров" в Праге

В 1921—1923 годах в Праге был построен семиэтажный «Банк легионеров». Стоит до сих пор. О-го-го! Хотя это для нас, сирых, кому повышают пенсионный возраст, «о-го-го». А для тех, кто за последние 20 лет вывез из России 800 миллиардов — мелочь.

Ирина Осипова, Агентство СЗК

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх