На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

В украинских СМИ начинается агитация за диктатуру Порошенко

В украинских СМИ начинается агитация за диктатуру Порошенко

Владимир Горбулин, советник Петра Порошенко, опубликовал программную статью, в которой оправдывает нарушение принципов свободы слова и демократии необходимостью выстоять в «войне с Россией». Более того, Горбулин напоминает исторические примеры, когда в условиях войн республики превращались в диктатуры ради интересов обороны.

В статье, опубликованной газетой «Зеркало недели», Горбулин признает, что Украина готова защищать свои интересы «любой ценой (чаще всего — абсолютно не политкорректной)».

«Пожар — не время для дискуссий о том, какую страховую компанию надо было выбирать и какой водой сейчас нужно его тушить.  Поэтому Украина и применяет весь тот арсенал методов, которые со стороны кажутся недемократичными или «неоднозначными». Запрет российских каналов, российских соцсетей, создание экономических проблем субъектам хозяйствования агрессора — это гибридный ответ на гибридную угрозу», — пишет советник Порошенко.

«…Эти шаги приносят вполне ощутимые убытки агрессору, заставляя сбиваться с ритма, отвлекаясь на все новые неудобства. Запрет соцсетей — прекрасный пример… Сразу после введения запрета на работу «Яндекса» в Украине его акции упали на 3,3%. А это недоплаченные налоги в российский бюджет, а значит — чуть-чуть меньше денег на российский оборонпром или финансирование сепаратистов. Не говоря уж о резком сокращении целевой аудитории для латентной «промывки мозгов», — хвалится Горбулин.

«Для западного мира такая практика «возврата к реальности» и «непопулярным шагам» не является чем-то неожиданным. В этом ключе можно вспомнить два примера.

Первый — Римская империя. Когда римская Республика оказывалась под угрозой, сугубо демократическим путем избирался диктатор, консолидировавший усилия республики для защиты от внешнего врага. Ни у кого не возникало вопроса, что это происходит во вред республике и свободам, на которых эта республика держалась. Поскольку альтернатива была проста: либо республика выживет (и сможет и дальше быть свободным и открытым обществом), либо исчезнет (и разговоры о «свободах» станут просто не актуальными)», — приводит пример советник украинского президента-олигарха.

«Другой пример, ближе к нашему времени, — США после терактов 11 сентября 2001 года. Принятый мгновенно «Патриотический акт» с радикальным расширением прав разведки и контрразведки критиковался всеми правозащитниками. Яркими красками (особенно российских медиа) рисовался сюжет превращения США в диктатуру и страну утраченных демократических свобод. Однако мы и сегодня считаем США одной из наиболее «образцово-показательных» демократий», — продолжает Горбулин.

Он призывает государство и общество начать диалог по поводу упомянутых выше «непопулярных мер».

«Следует хотя бы признать новую реальность и реагировать на ее вызовы соответственно — не ради «красоты» и «протокола», но для реального и осязаемого результата. Даже если с позиций вчерашнего мирного времени эта деятельность будет выглядеть не очень политкорректно», — пишет Горбулин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх