На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

О чем свидетельствует недобор в военные вузы Украины

Похоже, в стране безвизовых гастарбайтеров и тыловых патриотов военная истерия идёт на спад. Госпропаганда интенсивно навязывает обществу национал-престиж военной службы: то агитку «Киборги» запускает в кинотеатры, то пафосные передачи по телевизору показывают, то классные часы в школах с атошниками проводят, то выставляют на улицы похоронные балаганы, провожающие на коленках в последний путь очередного «двухсотого»…

Отчасти это помогало. И высокие оклады контрактников стимулировали наполняемость штатов бригад, хотя укомплектовать их на 100% не удавалось. Народ по-прежнему с опаской относится к военкомату, молодежь по-прежнему пытается выехать за границу, не только подальше от страны европейского выбора, но и от ее призывных комиссий.

Как бы ни отчитывались военкомы о выполнении мобилизационных планов, скандалы с отловом призывников свидетельствуют о том, что в армию даже «заробитчанами» хотят идти далеко не многие.

Но современная армия - это не просто солдатская масса, которой можно затыкать дырки Иловайска и Дебальцева, это структурированная организация с командным составом и иерархией.

Как показали годы войны в Донбассе, ВСУ остро нуждаются и в квалифицированных офицерах, знакомых с современной тактикой боя и новыми военными технологиями, и в сержантах-профессионалах. Потому призывают до 60 лет. И тащат в армию «пиджаков» с военных кафедр гражданских вузов.

Военных специалистов готовили в военных училищах, количество которых в период независимости сократилось. Отправлять всех будущих командиров от сержанта до полковника стажироваться у инструкторов США, Грузии, Литвы невозможно по ряду причин, потому важной задачей считалось обеспечить набор и выпуск уцелевших военных заведений, куда кандидатов отбирают в военкоматах и в воинских частях.

* * *

Как оказалось, ситуация с желающими «обучаться военному делу настоящим образом» куда хуже, чем с теми, кто выбирает для учебы университеты Кракова, Лодзи и Варшавы. Да и армейцы предпочитают армии гражданку.

Минобороны Украины на своем сайте обнародовало итоги вступительной кампании 2017 года в военные вузы.

Указано, что в результате конкурсного отбора курсантами стали 4517 человек, из которых 1129 участники АТО и 336 женщины.

При этом в документе скромно указано, что по ряду «причин объективного и субъективного характера план приема в отдельные вузы выполнен не в полном объеме».

Не выполнили план набора Военный институт телекоммуникаций и информатизации, Житомирский военный институт им. С. Королева, военный колледж сержантского состава Национальной академии сухопутных войск.

План приема выполнили Национальный университет обороны Украины им. Ивана Черняховского и Украинская военно-медицинская академия. Характерно, что конкурс был лишь на специальности подразделений десантников и разведки, скорее из-за сохранившегося с советских времен чувства элитарности этих родов войск.

Любопытна география провального набора. Наихудшими показателями выполнения плана по отбору кандидатов названы: оперативное командование «Восток» (43,6%), областные военкоматы Херсона (14,6%), Закарпатья (25,4%), Черкасс (35,7%), Днепра (Днепропетровска) - 29,3%. Объяснить эту географию сложно, а аналитики Минобороны среди причин срыва плана называют:

- сложную внутреннюю общественно-политическую ситуацию и обострение международной обстановки вокруг Украины;

- недостаточную эффективность мер поднятия престижа военнослужащего ВСУ на государственном уровне;

- недостаточную эффективность военно-профессиональной ориентации молодежи;

- недостаточный уровень организации работы командиров действующих подразделений с дембелями и контрактниками как возможными кандидатами на учебу;

- низкое качество работы военкоматов относительно отбора кандидатов на обучение.

Показательна разница между количеством оформленных личных дел (6375) и реальным количеством прибывших поступать кандидатов (3643). Речь не идет о провале на экзаменах, просто желающих становиться офицерами, действительно, мало, а среди тех, кто все же решился на обучение, большинство таких, что отдают предпочтение заочной форме обучения, хотя офицер-заочник выглядит моветоном.

Минобороны не постеснялось признать низкий уровень подготовки абитуриентов, особенно в отношении знаний иностранных языков, якобы из-за «отсутствия возможностей и мотивации у офицеров».

Стоит напомнить, что Порошенко не раз объявлял замену русского языка английским и объявлял прочие лингвофантазии. Но по факту - армия, переходящая на стандарты НАТО, общаться с натовцами физически не в состоянии, разве что на уровне «ху из эн дьюти тудей» или на пальцах. Хотя системность в работе НАТО и Минобороны Украины по подготовке сотен офицеров со знанием английского языка преуменьшать не стоит. Правда, они готовятся к занятию руководящих должностей.

Еще одним проколом будущих офицеров оказалась физическая подготовка.

Среди причин слабого физо у абитуриентов Минобороны признало лишний вес (84,3%) и несистемность физподготовки. 89% сдававших экзамены не выполнили порогового уровня упражнений на выносливость, 41,1% на скорость. 78,1% не смогли выполнить силовые упражнения.

Отчего же многомиллионное государство оказалось неспособным набрать необходимое количество курсантов?

Ответ на поверхности. Ура-патриотизма образца 2014 года нет и в помине, перспективы стать офицером имеют список унылых перспектив, которые перевешивают плюсы. Достойное денежное довольствие, жилье, льготы в армии пока гарантированы на бумаге, да и гарантировали их люди вроде Порошенко, Бирюкова и Гройсмана.

Есть мотивационная проблема в период гражданской войны. Адекватные люди понимают, что она явно не окончится победой. Так за кого (за что) воевать офицерам в АТО, где по факту тоже царит бардак, междуусобицы и карьерные разборки? То солдаты от офицеров отказывается, то грузины легионами с позиций уходят, то выполняющих приказы Генштаба генералов и полковников подставляют.

К тому же на украинском рынке труда, кроме армии и АТО, теперь появился безвиз, при помощи которого граждане Украины тысячами покидают страну в поисках лучшей жизни. То есть той, где тебе не светит пуля снайпера или оторванная миной нога.

* * *

Подобная картина наблюдается и в отношении набора абитуриентов в колледжи подготовки сержантского состава. При плане 440 человек набрали лишь 398.

Здесь ситуацию спасли облвоенкоматы Полтавы (184%), Луганской области (87%), Кировограда (64%), Харькова (63%). Наихудшие показатели набора в военкоматах Одессы 17% (8 кандидатов при плане 48), Тернополе – 4% (1 кандидат при плане 28), Ивано-Франковске – 12% (3 кандидата при плане 26), Киеве – 17% (6 кандидатов при плане 35). Оперативное командование «Запад» должно было прислать на учебу 239 будущих сержантов, а прислало лишь 63 (26%), командование «Юг» должно было прислать 221 человека, а прислало 78 (35%), а ВМС выполнили план на 52%.

Здесь объяснить проще – западенцы уезжают в Польшу, в Киеве есть чем заняться, а жителям сельхозрегионов еще представляется, что лучше быть сержантом-контрактником, чем разнорабочим в Чернухинском районе Полтавщины.

* * *

Проблемы набора в военные вузы и сержантские школы весьма показательны, ведь порошенковская социология уверяет, что ВСУ остаются самой авторитетной структурой в стране. Только вот цифры демонстрируют сомнительный авторитет, если даже в офицеры украинца силком не затянуть. Куда авторитетнее польские работодатели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх