На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Украинский омбудсмен пожаловалась на отсутствие в зоне «АТО» нормальных гауптвахт для преступников из ВСУ

Украинский омбудсмен пожаловалась на отсутствие в зоне «АТО» нормальных гауптвахт для преступников из ВСУ

Вблизи зоны проведения т.н «АТО» на Донбассе нет необходимого количества гауптвахт с надлежащими условиями, поэтому военнослужащие-нарушители находятся в следственных изоляторах, что нарушает закон.

Об этом в интервью киевскому информагентству УНН сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

«Практика сложилась таким образом, что если вы зайдете, например, в следственный изолятор не так далеко от зоны проведения АТО, вы найдете большое количество военнослужащих, находящихся на предыдущем задержании в следственном изоляторе. Хорошо это или плохо — огромный вопрос. Но я объективно понимаю, что готовности гауптвахт в таком количестве еще и с надлежащими условиями на сегодняшний день в зоне АТО нет», — сказала Лутковская.

При этом она отметила, что законодательство предусматривает, что задержанный военнослужащий должен находиться не в следственном изоляторе, а на гауптвахте под контролем командира воинской части.

«Поэтому это вопрос, который мы также обсуждаем с Министерством обороны о том, как быть и каким образом унифицировать ситуацию с военнослужащими, которые задержаны, они должны находиться в это время и какие условия, самое главное, должны быть по ним», — добавила Лутковская.

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в зоне проведения т.н. «АТО» сегодня судят 152 военнослужащих ВСУ

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх