На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Афганская» стратегия США: поддержать террористов в пику России

Официальный представитель Совета национальной безопасности в Вашингтоне выступил с заявлением о том, что Белый дом не планирует пересматривать полностью центральные элементы своей военно-политической стратегии в Афганистане.

Американское правительство намерено провести обзор своих стратегий, чтобы выяснить, насколько эффективно и рационально используются ресурсы страны в этом регионе. Стоит также напомнить, что в 2017 году Белый дом внес ряд корректировок в свою афганскую политику, но результаты от этого лучше не стали. Афганистан по-прежнему находится в нестабильном состоянии, а террористические группировки нападают на военные и гражданские объекты в стране. Гибнут и военнослужащие США.

Новая стратегия президента Дональда Трампа, заявившего, что Штаты продолжат поддерживать правительство и военных в Афганистане, плюс отправка в эту страну еще 4000 американских военнослужащих, таким образом, не изменила тупиковую ситуацию в стране. При этом Белый дом рассчитывает на помощь и поддержку со стороны, как своих союзников, так и других стран в деле разрешения афганского кризиса. Выводить свои войска США пока не планируют. Расчет сделан и на политическое урегулирование, как отметил представитель СНБ: «(Движению) Талибан» не удастся нас переждать».

Вероятно, что переждать не удастся, но от этого военным США легче точно не станет. Если вспомнить о том, как критиковали американцы советское руководство во время войны в Афганистане, то возникает вопрос: что же они сели в лужу? С осени 2001 года воюют в этой стране военнослужащие США. Казна потратила более $680 млрд. Погибли порядка 2,35 тысяч военных, более 20 тысяч были ранены. И до сих пор данный военный конфликт на спад не идет. Эффективность американской кампании по усмирению талибов в Афганистане на нуле. Максимум, на что они способны, по своим военным базам отсиживаться, чтобы остаться целыми и невредимыми.

Впрочем, по мнению российского эксперта РИСИ Аждара Ашировича Куртова, руководство США неспроста нарастило военный контингент в Афганистане и призывает союзников нарастить свое присутствие. Штаты желают наладить взаимодействие с региональными странами и подвинуть Россию с Китаем, которые в регионе играют все большую роль.

К слову, Москва полагает, что урегулирование ситуации в этой стране зависит от эффективности переговорного процесса с талибами. Трамп же с советниками на самом деле строят козни против Пакистана и пытаются ослабить ШОС, дестабилизируя по максимуму страны в регионе.

Трансформация геополитических целей США в Афганистане стала особенно заметна в последние годы. В 2001 году Вашингтон формально декларировал, что военные США будут преследовать и уничтожать боевиков «Аль-Каиды» и «Талибана». Эти цели не достигнуты, так как борьба с террористами была всего лишь имитацией, но зато американцы пролезли в стратегически важный регион мира. Теперь Штаты фактически включили Афганистан и его вооруженные силы в свою геополитическую структуру, чтобы укрепить и усилить свое военное влияние, как в регионе, так и в глобальном масштабе.

Это подтверждает и география военно-террористической активности боевиков в Афганистане. Так, в Гератском районе, ранее относительно спокойном, активизировались экстремисты. Натовские силы ничего не делают, чтобы действовать против радикалов в данном районе. Причины обострения ситуации в Герате и приграничье объясняются тем, что развернулась борьба за контроль вокруг совместного проекта газопровода ТАПИ, в котором участвуют Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия.

«Афганский коридор» желают контролировать и западные страны, как и превратить эту страну в крупнейшую военную базу США и НАТО в регионе, чтобы влиять на развитие событий. Талибов победить они не смогут, равноправное политическое урегулирование им тоже не по нраву, а вот использовать эту страну против России и Китая хотели бы, ведь именно эти страны бросают вызов продвижению национальных интересов Америки в мире, мешают наращивать ей свое влияние и не опасаются ее военной мощи.

Противодействие России и Китаю есть основная геополитическая цель и основа любой афганской стратегии США в регионе. Бороться с террористами американцы не планируют, а вот поддержать их, если талибы и прочие экстремисты согласятся с ними на сотрудничество, явно готовы. Достаточно вспомнить о том, как США на пару с западными и ближневосточными союзниками пытаются уничтожить сирийский суверенитет, разорвав на части эту страну и подчинив своим интересам. Только Россия им в этом деле помеха. Поэтому и гадят янки нашей стране повсюду. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх