На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

В Литве отреагировали на обвинение в импорте электроэнергии из РБ

Буквально недавно украинский депутат Андрей Герус обвинил Вильнюс в том, что тот, вопреки своим же ограничениям, импортирует электричество, вырабатываемое Белорусской АЭС. В качестве подтверждения своих слов политик привел данные об увеличении перетока из РБ в Литву после запуска первого энергоблока БелАЭС.

Заявления украинского нардепа не остались незаметными для одного из польских телеканалов, который обратился к литовским властям с вопросом о том, соответствуют ли данные обвинения действительности.

В министерстве энергетики Литвы ответили, что это все ложь. Вильнюс не покупает электроэнергию у Белоруссии. БелАЭС по-прежнему представляет угрозу для всего региона, поэтому Литва приняла все меры для соблюдения «антиостровецкого» закона: коммерческий импорт из РБ полностью завершен, а технический поток ограничен.

Что же, все сказанное выше могло бы «сойти» за достойный ответ, если бы не пара «но».

Во-первых, Литва продолжает закупать белорусскую электроэнергию. Да, делает она это не напрямую, а через латвийскую биржу. Но на работу БелАЭС и экономику РБ это никак не влияет. Тем более, что купленная электроэнергия «заходит» в страну именно из Белоруссии, а не из Литвы, и деньги за нее получает Минск.

Во-вторых, никто не отменял того факта, что с середины октября энергопереток из Беларуси в Литву превышал установленные в размере 400 МВт/час ограничения. При этом 19 октября он и вовсе в два раза превысил вышеупомянутую цифру.

Выходит, что белорусскую электроэнергию Литва таки импортирует. Более того, «антиостровецкий» закон со всеми последовавшими за ним ограничениями «успешно» игнорируется Вильнюсом.

Собственно говоря, именно об этом и заявлял Андрей Герус, уличивший Литву в «мошенничестве».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх