На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

На Украине признали, что вынуждены закупать в РФ военные комплектующие, используя полукриминальные схемы

На Украине признали, что вынуждены закупать в РФ военные комплектующие, используя полукриминальные схемы

Сегодня на Украине даже не рассматривается вариант замены старой советской техники, которая используется ВСУ.

Об этом в интервью киевскому интернет-изданию «Апостроф» заявил координатор украинской сетевой группы «Информационное сопротивление, депутат ВР Дмитрий Тымчук, описывая ситуация с комплектующими для украинской военной техники.

«Что касается каких-то более серьезных средств – полукриминальными какими-то путями мы вынуждены были поставлять в Украину многие вещи, которые нам необходимы. Нужно понимать, что украинский ВПК на сегодня может обеспечить потребности украинской армии где-то на 40%. А 60% где-то надо брать. И это «где-то » – не там, где мы брали вчера, это – не Россия. Нам необходима диверсификация.

Когда у нас начинаются волны «зрадофилии», что там какой-то завод Укроборонпрома какие-то поставки тех же российских комплектующих организовал через третьи фирмы — «это коррупционная схема, потому что много фирм-посредников»… Ну, хорошо. Украина производит бронетехнику, не вопрос. Но если мы сейчас поставим задачу за полгода отказаться от всех единиц бронетехники или вообще военной техники советского образца и дадим этот заказ украинским производителям, то украинские производители этот заказ не выполнят. Если они за два года 10 единиц тех же «Дозоров-Б» умудрились поставить, то дай Бог, чтобы за полгода мы сотню получили, в чем я сильно сомневаюсь. Но даже если произойдет чудо, 100 единиц бронетехники не делают погоды никак», — признал депутат.

При этом он признал, что на перевооружение украинской армии необходимы колоссальные средства, которых у Киева просто нет.

«То, что происходит сейчас в социально-экономической ситуации в стране, покажется просто благоденствием и коммунизмом по сравнению с тем, что произойдет, если мы сейчас начнем полностью заменять всю советскую технику в Вооруженных силах Украины на технику украинского производства. На это нам потребуются миллиарды и миллиарды!.. На сегодня такой вариант просто не рассматривается.

А мы кричим про «зраду», когда наши заводы закупают российское оборудование или комплектующие. Я знаю эти случаи. Да, меня это тоже поначалу крайне возмущало, пока я не начал вникать. Там и вникать-то, собственно, нечего – все элементарно. Есть выход: либо закупать в России, либо нигде. Нигде – это означает, что ту технику, которая сейчас выходит из строя во время боевых действий, можно не ремонтировать – ремонтировать нечем, нет комплектующих. Соответственно, наши предприятия, поскольку есть запрет на торговые отношения с Россией, начинают правдами и неправдами получать комплектующие российского производства, но не через закупки. И не потому, что это – коррупционные схемы, а потому, что по-другому – это уже нарушение запрета. Только и всего», — сказал Тымчук.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх