На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Грузинский "Шаг к лучшему будущему" ведет в никуда

На пленарном заседании парламента Грузии, прошедшем на минувшей недели, в ходе которого было выраженно доверие новому составу правительства прозвучало ряд громких заявлений поражающих своим популизмом.

Лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе заявил, что грузинам пора заново познакомиться с жителями Абхазии и Южной Осетии, как давно не видевшимся братьям. По его словам сделать это можно путем переименования двух абхазских сел.

«Пора уже более открыто говорить с абхазами, пора заново познакомиться друг другом, как давно не видевшимся братьям. В Абхазии в 14-ти км от Гагры расположен поселок, который назван коммунистами Леселидзе, а его настоящий абхазский топоним – «Гечрипш». То же можно сказать в Гагрском районе о «Цандрыпше», который коммунистами был назван Гантиади и где расположен красивейший Цандрыпшский храм. Эти советские названия ведь в свое время были использованы для создания недовольства абхазов в отношении нас», - заявил Арчил Талаквадлзе.

Так же он заявил, что столь смелый шаг он предлагает сделать в рамках новой грузинской программы «Шаг к лучшему будущему».

Напомним, что еще в апреле месяце премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выступил с новой инициативой под названием "Шаг к лучшему будущему", которая направлена на улучшение гуманитарного и социально-экономического положения жителей Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия).

"Это новая мирная инициатива — "Шаг к лучшему будущему". В рамках политики примирения и включенности власти Грузии предпринимают конкретные шаги, цель которых улучшение гуманитарного и социально-экономического положения жителей в Абхазии и Южной Осетии, а также поощрение контактов, поездок, установление отношений, основанных на общих интересах", — отметил тогда Квирикашвили.

Данную инициативу поддержали и в Евросоюзе, так Дональд Туск после встреч в Брюсселе с новым премьером Грузии Мамукой Бахтадзе, заявил:

"ЕС будет и впредь оказывать поддержку Грузии и укреплять ее устойчивость и способность к мирному урегулированию конфликтов. В этом контексте мы приветствуем инициативу "Шаг к лучшему будущему", которая предоставляет людям, проживающим в Абхазии и Южной Осетии, новые торговые и образовательные возможности. Мы готовы оказать дальнейшую помощь в поддержку его осуществления", — заявил Туск.

В самой Абхазии Южной Осетии не разделяют оптимизма своих грузинских и европейских коллег связанного с "Шагом к лучшему будущему".

Говоря о своем отношении к предложению грузинской стороны, министр иностранных дел Абхазии Даур Кове отметил, что лишь признание суверенитета Абхазии со стороны Грузии может стать реальным шагом к лучшему будущему, а не ложь в угоду своим корыстным политическим амбициям.

Он также добавил, что Грузия исчерпала свои ресурсы давления на Абхазию и в очередной раз решила продемонстрировать мировому сообществу некое подобие дружелюбия в отношении нее, умело маскируя свои истинные намерения.

Стоит отметить что, Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее. Это произошло после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх