На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Зато - не рабы! Еще одна страна отвернулась от Киева

Все мы отчетливо помним, как всего несколько лет назад, когда украинские революционеры свергали диктатора Януковича, лидеры движения кричали, что Европа ждет Украину в своей демократичной семье с распростертыми объятьями. Помним мы и подписание договора об ассоциации Украины с Евросоюзом, который, если верить местным СМИ, буквально открывал стране двери в Европу. И все после него должно было сразу стать хорошо. Но почему-то не стало.

Но как же так? Ведь весь мир за Украину и обязательно против России. А выходит, что не все против России и далеко не каждый за Украину. Ярким тому примером является взвешенная добропорядочная Германия, задумавшая строить вместе с агрессором газопровод «Северный поток-2», способный чуть ли не в полной мере обеспечивать Европу необходимым топливом. При этом, немцы в стараниях Украины стать европейской страной не сомневаются, и даже пообещали, что некая часть российского газа через украинскую трубу все же проходить будет.

Такие мысли читаются в недавнем высказывании министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмайера. Чиновник на Российско-германском сырьевом форуме отметил, что немецкое правительство считает «Северный поток-2» очень важным для себя проектом. При этом, уверен Альтмайер, новый газопровод никак не повлияет на стремление Украины оставаться важным транзитным государством.

И здесь с немецким министром спорить действительно сложно. Учитывая уровень украинского стремления можно быть уверенным, что, даже при строительстве сразу нескольких газопроводов, оно останется непоколебимым. Насколько же это стремление будет сопрягаться с реальностью – вопрос, определенно, другого уровня и на него Альтмайер отвечать не будет. Банально по той причине, что ответ на него будет прямо противоположный.

И вся беда украинского стремления стать неотъемлемой частью Европы, как и стремления быть важной транзитной страной в том, что им никто не объяснил правил игры, а местные чиновники почему-то об этих правилах сами догадаться не смогли. Страны Евросоюза очень любят поддерживать чьи-либо стремления – это неоспоримый факт. Но вот когда дело касается финансовой выгоды, то тут уже каждый сам за себя.

Собственно, на этом и держится все благополучие Европы. Они всегда стараются отыскать для себя наиболее выгодные направления торговли, после чего стремятся их развивать. А высокопарные речи и обещания – это дела политиков. Они могут рассказать много всего интересного и приятного, но при этом не самого реального.

И если бы Украина впервые столкнулась с европейским прагматизмом, можно было бы все списать на неосведомленность. Но это происходит с молодым членом европейской семьи, можно сказать, уже на постоянной основе. С легкой руки своих правителей Украина согласилась поставлять в Европу невероятные объемы карпатского леса, восстанавливать который теперь придется многие годы.

Непонятно «украинской элите», что будь на ее месте любая другая европейская страна, то здесь сразу же попытались восстановить дружественные отношения с Россией, дабы вести торговлю на максимальных оборотах во всех направлениях. Но правительству Порошенко этого делать не велят, а отчего страдает, как экономика, так и граждане страны, которые также не совсем понимают всей изюминки столь односторонней дружбы с Западом.

Единственное, чем хорош российско-немецкий «Северный поток-2» для нынешних украинских правителей – это тем, что достроят его уже при следующем президенте страны. А тогда уже можно будет говорить, что уровень экономики в стране упал из-за очередного бездарного правительства. Ну а команда, Петра Порошенко, как всегда, окажется не при делах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх