На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

На Украине снимут фильм про союз бандеровцев и поляков

Украинские кинематографисты собираются снять фильм, рассказывающей о совместной борьбе УПА и Армии Крайовой против СССР в годы Второй мировой войны, сообщает «Польское радио», ссылаясь на  Госагентство Украины по вопросам кино.

Отмечается, что с компанией «UM-GROUP» был подписан контракт о предоставлении государственной финансовой поддержки документальному фильму Виталия Загоруйко «Операция «Грубешов».

«Лента рассказывает о совместной борьбе Армии Крайовой и Украинской Повстанческой Армии против советской армии во время Второй мировой войны. В те годы украинцы и поляки были заклятыми врагами. И это делает факт их боевого сотрудничества еще более ценным и показательным. Один из них — совместная акция в польском городе Грубешов, во время которой был разгромлен советский гарнизон, освобождены узники местной тюрьмы и сорван процесс принудительного переселения украинцев», — указывается в публикации.

«Мы должны быть надежными союзниками не только из-за того, что наши страны являются цивилизованными, но и потому, что сейчас у нас есть общая смертельная опасность — агрессивная шовинистическая Россия. Несмотря на все страшные конфликты, которые переживали наши народы в прошлом, история знает и замечательные примеры украинско-польской совместной борьбы и хороших взаимоотношений», — заявил автор картины.

Релиз фильма запланирован на октябрь 2018 года.

Отметим, что операция, о которой идет речь, имела место в 1946 году, тогда как Армия Крайова была распущена в 1945 году.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх