На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Как атомщики у Берии плащ "подрезали"

Этот зловещий человек с топором за поясом рядом со Сталиным - Лаврентий Берия, одна из самых оболганных фигур советской истории. Кем только не клеймили сталинского наркома: и душегубом, и главой репрессий, и сексуальным маньяком.

Впрочем, это было фирменным стилем Хрущева на пути к власти. Как только умер Сталин, поднять вместе с Жуковым войска, перестрелять высших руководителей страны и после густо полить убитых помоями.

Характерно, что первыми жертвами Хрущева, без всякого суда стали председатель Совмина Берия и легендарный создатель СМЕРШа генерал Абакумов. Но отчего-то за Хрущевым репутации кровавого палача не сохранилось, а вот Берию объявили главным злодеем.

Давайте обратимся только в одному эпизоду 1948 года, связанному с "кровавым" наркомом. Это воспоминания одной из инженеров-атомщиц, которая работала в закрытом научном городке Челябинск-40.

Мало кто помнит, что в 1945 году Лаврентия Берия был назначен Сталиным на два совершенно неподъемных проекта. После Хиросимы и Нагасаки американская атомная угроза миру стала очевидной, ответить на нее Союзу было нечем.

Ставилась задача в кратчайшие сроки создать свою собственную атомную промышленность, ядерное оружие и средства доставки его заокеанским "потребителям". Есть мнение, что и до сей поры Россия жива на мировой арене только благодаря тогдашней работе Берии.

Челябинск-40, ныне Озерск, был составной частью атомного проекта. Именно там в полной секретности готовились плутониевые материалы для атомной бомбы. Работа шла круглые сутки.

Американские спецслужбы давали Советскому Союзу не менее двадцати лет, чтобы догнать штаты по ядерной программе. Первая советская бомба, по их мнению, никак не могла появиться ранее 1965 года.

Берия взорвал ее в 1949-м! У Советов появилась возможность защищать себя и мир от капиталистического шантажа.

Инженер вспоминала, что в 1948 году Берия постоянно наезжал в научный городок. Работа с учеными, решение организационных вопросов, выстраивание схем получения технической информации от спецагентов за рубежом шла по восемнадцать-двадцать часов в день.

Берия ходил измученный, с красными глазами и помятым лицом. Но на его жесткости, требовательности к себе и другим, интеллектуальных способностях это не сказывалось.

В очередной приезд наркома преследовали еще и бытовые неурядицы. Во время выезда на полигон на кочке переломилась ось автомобиля, Берия сильно расшиб спину.

Через несколько дней утром Берия пришел сильно прихрамывая. Оказалось, что ночью провалилась сетка его кровати и сонный нарком грохнулся об пол.

Во время митинга перед заключенными лагеря, которые выполняли часть строительных работ из машины наркома украли его плащ. Но никаких репрессий за все эти случаи, вопреки ожиданиям, не последовало.

Атомщица вспоминала, что Берию тогда вообще как будто ничего не беспокоило вокруг. Только работа, только скорее дать стране работоспособную бомбу!

Проект был завершен в удивительные сроки. А через несколько лет Советы удивили мир еще более мощной, невиданной силы водородной бомбой.

Приказом Сталина за создание атомного щита были присвоены звания почетных граждан СССР только двум людям. Профессору Курчатову и... "костолому и извращенцу" Лаврентию Берия. Кому верить - Хрущеву или Сталину, как говорится, каждый решает сам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх