На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

"Ни "Северного потока-2", ни украинской трубы – гори она синим пламенем!": в России открыли глаза Украине на газовые планы США

Украина зря надеется на помощь США для сохранения транзита газа, поскольку ее ГТС нужна Штатам не больше "Северного потока-2". Об этом заявил политолог Тимофей Сергейцев.

Принципиальным для Украины, по словам эксперта, является тот факт, что на самом деле никакого единства интересов между Трампом и Порошенко по газу нет. Так, говоря о "Северном потоке-2", президент Украины обязательно подразумевает украинский транзит, тогда как Америка, преследующая на газовом рынке Европы собственные интересы, считает иначе.

"А когда Трамп говорит, что "Северному потоку-2" не быть – это не в том смысле, что газ надо прогонять по украинской ГТС. Да гори она синим пламенем! Он имеет в виду, чтобы не было ни того, ни другого! Не надо нам "Северного потока-2", потому что мы точно знаем, что украинской ГТС не будет!" – объяснил Сергейцев логику США.

Эксперт отметил, что газотранспортная система (ГТС) Украины, на использовании которой для транзита российского газа в Европу настаивает Киев, требует больше средств для восстановления, чем строительство нового газопровода. Кроме того, в Европе исходят из возможных политических рисков, способных поставить под угрозу поставки газа в разгар отопительного сезона.

"Экономика включает в себя и то, что если, пользоваться дальше украинским транзитом, туда надо очень много вложить для его восстановления. Это же никогда не делалось украинской властью в течение всего периода (транзита)", - заявил Сергейцев.

Также он напомнил, что, согласно оценкам британской аналитической компании Mott MacDonald, ГТС Украины требовалось почти 5 млрд долларов для ремонта еще в 2011 году, и за прошедшие семь лет эта цифра увеличилась еще сильнее.

Украинский политолог Сергей Запорожский в ответ на слова Сергейцева объявил, что ремонт ГТС Незалежной якобы будет "в несколько раз дешевле "Северного потока-2". "Ну, считайте на счетах. Но сначала счеты почините, потом считать будете", - возразил эксперт в эфире Первого канала.

Автор: Григорий Егоров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх