На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Лукашенко купил российскую нефть втридорога у посредников и объявил перемогу

«Он окрасил себя в те цвета, в которые окрасил». Этот кличкизм, вылетевший изо рта куевского мэра, очень точно описывает перемогу президента Белоруссии в вопросе поиска замены российской нефти. Александр Лукашенко окрасил себя в жёлто-синий цвет, пойдя шляхом евроукров, втридорога закупавших москальский газ.

Чуть больше месяца прошло с момента, когда незалежный белорусский глава бодро приступил к поискам замены российской нефти, а я сделал об этом материал.

Смеркалось. Лукашенко подошёл к лежащим на так и не промёрзшей из-за мягкой зимы граблям, и внимательно оглядел их со всех сторон. На рукояти сельхозорудия красовался трезубец, и призывно чернела выжженная надпись «скупой платит дважды».

Примерившись к граблям и так, и сяк, Александр Григорьевич вспомнил козни клятых москалей, решивших пустить его бедную семью по миру, и решительно шагнул вперёд.

«Концерн "Белнефтехим" сообщил, что Белоруссия закупила через трейдеров российскую нефть в объёме 160 тысяч тонн без премии, которую поставят в марте в Клайпеду на двух танкерах, а затем в Белоруссию.

"Нефть российская, но брали у трейдеров и без премии. Учитывали короткое время поставки. Стоимость - коммерческая тайна. Объём 160 тысяч тонн", - сообщил представитель концерна. При этом он отметил, что "российский ресурсовладелец на этой поставке мог бы заработать больше даже без премии".

https://tass.ru/ekonomika/7808323

Есть в великом и могучем такая идиома, которая звучит, извините, следующим образом: «усруся, но не покорюся». Вот именно это мы и наблюдаем. Главное – что клятые москали не получили ту премию, на выплате которой за поставки нефти настаивает Россия.

А что та же самая нефть куплена втридорога, через посредников, и что её вдобавок ещё нужно доставить на белорусские НПЗ, дважды уплатив за перевозку, и, вдобавок – за перегрузку товара с танкера в цистерны в порту Клайпеды – так это мелочи жизни.

Такие мелочи, что их стоимость надо засекретить, сославшись на коммерческую тайну

Напомню, мощность одного только белорусского НПЗ «Нафтан» – 25-ть тысяч тонн нефти в сутки. А у Мозырского НПЗ – и того больше – в среднем 32 тысячи тонн ежесуточно. Складываем, получаем 57 тысяч тонн. Делим 160-т тысяч на 57-м тысяч и видим, что поставки через Клайпеду сябрам хватит менее чем на 3 дня непрерывной работы.

Перемога? А как же. Особенно – с учётом переплаты.

Если кто забыл: за ранее купленные 80-т тонн норвежской нефти усатый гигант мысли выложил лишних 7,2 миллиона долларов. Схема логистики для приобретённой у перекупщиков российской нефти – такая же, как и у норвежской. Просто наше сырьё изначально дешевле, но перевозчикам пофигу, почём куплена нефть. Объёмы-то, занимаемые нефтью в танкере или цистернах, не меняются в зависимости от её дороговизны или дешевизны. Всё равно надо оплачивать.

Поэтому неудивительно, что минчане из Telegram-канала «Трыкатаж» язвительно сушат зубы, подкалывая незалежных комбинаторов.

«Российский ресурсовладелец на этой поставке мог бы заработать больше даже без премии», - выдали в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Эти ребята десятилетиями сами загоняли халявную российскую нефть трейдерам – британцам и киприотам. Зарабатывая на ровном месте. И теперь учат «российских ресурсовладельцев» делать бизнес в нефтетрейдинге.

Пусть поучат морских перевозчиков и литовских железнодорожников возить нефть бесплатно».

https://t.me/trktgh/1328

Уже говорил, но повторюсь: не существует, физически, такого объёма свободного сырья, которое могло бы заменить российскую нефть для белорусских НПЗ, и притом не вынуждая их работать в убыток.

Это понимают все, кто в теме.

Меня спрашивали в комментариях, почему я ничего не говорю о переговорах Лукашенко с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. А о чём там говорить, если незалежному президенту не удалось выцыганить у Сечина желаемых условий? Вот что написали СМИ об итогах поездки.

«Глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил Владимиру Путину об итогах переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Как сообщили в "Роснефти", Сечин и Лукашенко обсудили дальнейшее сотрудничество в сфере энергетики. Глава компании подчеркнул, что ценит доверительные отношения с Белоруссией и настроен конструктивно».

https://ria.ru/20200221/1565035947.html

Результатов – ноль. Никакого документа не подписали. Никаких официальных заявлений не сделали. А это значит, что Лукашенко продолжал гнуть своё «усруся, но не покорюся». Ведь для него публичная сдача назад будет означать крах всей заявляемой линии на 100-процентную приверженность незалежности.

Посмотрим, как долго белорусская экономика выдержит работу НПЗ в убыток ради амбиций Лукашенко. России, в отличие от, спешить некуда, у нас ни выборов на носу нет, ни многовекторность в одном месте не печёт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх