На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Социальное напряжение из-за незаконных застроек в Подмосковье нарастает

Социальное напряжение из-за незаконных застроек, «крышуемых» чиновниками, продолжает нарастать в Подмосковье. Не успела редакция PolitRussia отреагировать на обращение жителей Люберец, как жители Мытищ обратились с просьбой рассказать о массовом митинге, на котором требовали призвать к ответу местных «слуг народа».

Какие бы толковые инициативы ни продвигала федеральная власть, на местах сидят всё те же сросшиеся с нечистоплотным бизнесом чиновники. Многие из которых вдобавок продвигают корыстные интересы собственных жён и детей, как в случае с главой городского округа Люберец Владимиром Ружицким.

Проблемы, аналогичным тем, которые волнуют жителей Люберец, висят дамокловым мечом и над другими горожанами из Подмосковья. Например, 15-го февраля в Мытищах состоялся массовый митинг против незаконной застройки.

Процитирую письмо местных жителей, обратившихся в Клуб «Политическая Россия» с просьбой о поддержке.

«С августа 2019 года направлено 2 обращения к Президенту с подписями более 1000 человек, и конечно в Администрацию Мытищ, Мособлархитектуру, Правительство Московской области, Прокуратуру Московской области, и прочие инстанции.

Суть в том, что на участке, который сейчас планируют застроить восемью домами по 25 этажей, в 2004 году планировался парк, но Администрация так его и не возвела (отменила свои постановления), а потом с 2013 года в плане развития территории планировался многофункциональный спортивный комплекс на 2-3 этажа. Однако, и это не построили, не проконтролировали стройку важного социального объекта, а в 2018 году изменили вид разрешённого строительства на многоэтажное.

Слушания проводились с нарушениями, с неоднократным переносом места проведения и не информированием о смене мест, но Администрация так не считает, хотя в газете «Родники» нет номеров с информированием. Непонятно как можно позволять дважды отменять социальные стройки безнаказанно, и на протяжении 16-ти лет рисовать красивые генпланы? В общем, там много всего, есть коррупция».

Плотность застройки в 25-м микрорайоне Мытищ уже превышает допустимую на 40%. Там проживают без малого 15-ть тысяч человек, для детей которых есть лишь одно дошкольное учреждение и одна школа.

Из-за этого дефицит мест, например, в детсаду, составляет 76%. Но чиновники продолжают «крышевать» тех, кто хочет настроить в микрорайоне очередных 25-этажек безо всякой социальной инфраструктуры.

Впрочем, думаю, комментарии из уст участников митинга говорят сами за себя.

Чиновники опять «крышуют» застройщиков, и я не удивлюсь, если, как и в Люберцах, строительные фирмы принадлежат родственникам мытищенских чиновников.

А на проблемы людей, которым некуда водить детей, да и самим тупо нет места, чтобы сходить на прогулку, обнаглевшим «слугам народа» плевать. Вот что пишут об этом местные жители.

«Социальная напряжённость очень высокая. Особенно после ответов Администрации Мытищ и Правительства МО. Народ просто посылают в дальние микрорайоны заниматься спортом. Причём в виртуальный недостроенный и не запроектированный спорткомплекс, которого нет в программе развития спорта и нет заложенных денег.

Пишут про тренировочное поле футбольное – мол, вокруг ходите и гуляйте (его не могут построить уже больше 5 лет). Но футбол это не парк, и футбол это не многофункциональный мультиспортивный комплекс. Это открытое поле.

Бенефициарам происходящего принадлежит 1/3 земель 25-го микрорайона и огромные коммерческие объекты, которые возведены и функционируют: ЖК «Ньютон», Торговый центр «Красный кит» (крупнейший), ТЦ «Мебельный», 3 апартаментные башни «Красный кит», маркет «Базарбай». И ещё стройка башен в рамках ТПУ. Оцените: транспортный узел вместе с апартаментными башнями по 25 этажей. Жители прекрасно понимают, что изменение разрешённого вида строительства с ФОКа на небоскрёбы – это запланированная многоходовка. Поэтому жители против».

Представьте себе, каково это – прогуливаться вместо тенистого парка по стадиону, где летом вообще нет тени нигде, помимо арок под трибунами. И притом – по стадиону, который, вдобавок, так и не построили.

Вот всех чиновников, которые советуют жителям Мытищ эти прогулки, самих надо в условия такого стадиона поместить. Желательно, лет на 10-ть. Они там совсем охренели, извините за мой французский.

Причём это поведение чиновников наносит ущерб даже Минобороны России. Потому что в тех же Мытищах построили жильё для военнослужащих, на 10 тысяч жителей. И теперь все их дети ходят в тот самый единственный переполненный детский сад, которых лоббисты застройщиков хотят нагрузить ещё больше.

Может, если нельзя достучаться до вышестоящих органов власти по гражданской линии, стоит жаловаться по военной? Шойгу таких шуток вообще не понимает, и на мытищенских чиновников легче будет найти управу.

Никто не наносит такого ущерба согласию в российском обществе, как коррумпированные местные чинуши. Это факт. И мы обязательно придумаем, что с названным фактом делать, как вылечить эту разъедающую государство болезнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх