На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Мирные жители Ливии надеются, что ЛНА уничтожит террористов ПНС

Ситуация в Ливии сложилась критическая. У мирных жителей осталась последняя надежда: террористы т.н. Правительства национального согласия (ПНС) должны быть уничтожены силами Ливийской национальной армии (ЛНА).

В государстве сформировалось двоевластие. Вопреки закону, террорист Файез Сарадж назначил себя на пост премьер-министра и развязал вооружённое противостояние с помощью боевиков из ПНС. Журналистам Федерального агентства новостей (ФАН) удалось разобраться, кто на самом деле создал ПНС и в чьих руках сосредоточился контроль за Триполи и северо-западом страны.

Год назад Сарадж самовольно поручил себе должность «министра обороны» ПНС. Под своим крылом он собрал несколько группировок. Так, в структуру Минобороны ПНС вошли «Бригада Саваик», «Зинтан» и «Аль-Бугра». Помимо этого, Сарадж пригрел в ведомстве «ручных» террористов из ИГИЛ и «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в РФ).

Северо-запад Ливии контролируется боевиками под руководством Министерства внутренних дел ПНС. Эта организация стала оплотом для радикалов и исламистов из банд Мисураты и Триполи. Среди группировок, которые входят в состав ведомства, - «Батальон революционеров Триполи». Три года назад Совет безопасности ООН сделал обширный доклад об этой организации. Сообщалось, что члены этой банды повинны в похищениях людей, вымогательствах и торговле наркотиками. Разумеется, что все боевики оттуда проповедуют исключительно радикальные взгляды. Причём внутри ведомства не всё гладко: члены «Батальона революционеров» регулярно устраивают междоусобную грызню с другими группировками МВД и «Минобороны» ПНС.

Руководит исламистским МВД Фатхи Башага – марионетка мисуратских джихадистов. В его структуру по зонтичному принципу входят несколько террористических объединений.

Представители Минобороны ПНС недалеко ушли от представителей МВД. Их руки по локоть в крови. Одной из бригад группировки «Зинтан» руководит Усама аль-Джувейли. Именно он причастен к массовым убийствам в городах Зинтан, Какла и Гарьян. А его брат тесно сотрудничает с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ). Вторая бригада Минобороны «Саваик», возглавляемая Эмадой аль-Трабельси, девять лет назад штурмовала Триполи.

Следует заметить, что боевики из МВД и «Минобороны» конкурируют за насилие. Они готовы перегрызть друг другу глотки за влияние в стране. Однако от их грызни страдают мирные жители, которых они третируют и грабят. Помимо этих группировок на северо-западе Ливии действуют и разрозненные формирования, которые плотно взаимодействуют с террористами из ИГИЛ и «Аль-Каиды» (запрещены в РФ). Члены этих банд активно продвигают проституцию и занимаются наркоторговлей. При этом очевидно, что в зависимости от ситуации они готовы присоединиться к более крупным бандформированиям.

На данный момент террористы из МВД и «Минобороны» ПНС противостоят друг другу. Совместно же они сопротивляются Ливийской национальной армии (ЛНА), которая оказывает поддержку легитимному правительству Ливии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх