На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Путин встретился с Асадом в Сочи: пришло время для масштабного диалога по Сирии

Накануне в Сочи прошла встреча президента РФ Владимира Путина с сирийским лидером Башаром Асадом. Российский глава поздравил своего коллегу с тем, что народ Сирии «постепенно приближается к окончательному, неизбежному разгрому террористов».

Встречу Путина и Асада в Сочи в полной мере можно назвать знаковой, так как долгожданная победа над радикальными исламистами на территории САР ожидается уже в самое ближайшее время. Это даст мощный толчок политическому процессу, цель которого — установление мира после шестилетней кровопролитной войны. Но одна из важнейших задач уже выполнена: как заявил Асад на встрече с Путиным, благодаря поддержке российской армии удалось спасти Сирию как государство.

А ведь именно от сохранения целостности САР зависела судьба не только этой страны, но и всего Ближнего Востока. После того, как террористическая организация «Исламское государство» начала свое шествие по Ираку и Сирии, захватывая нефтяные и газовые месторождения, регион начал стремительно погружался в хаос.

Хорошо подготовленные и вооруженные исламисты с каждым днем набирали силу и не просто отвоевывали новые территории, но и устанавливали на них свои законы, создавая исламский халифат. Тогда весь мир был шокирован от действий террористов — они регулярно устраивали массовые казни тех, кто не разделяет радикальных взглядов ИГ.

Казалось, что поражение сирийских войск было предрешено, однако два года официальный Дамаск обратился к Москве с просьбой помочь в борьбе с терроризмом. И после того, как ВКС России начали в Сирии военную операцию, армии САР получилось переломить ход войны. Установление исламского халифата стало невозможным, что и спасло Ближний Восток, а вместе с этим, удалось остановить распространение терроризма по всему миру.

И вот теперь, когда в Сирии ожидается поражение исламистов, пришло время для обстоятельного политического диалога. На встрече с Асадом в Сочи Путин особо отметил, что сегодня главным вопросом стало долгосрочное урегулирование ситуации. «Очень хотел бы обсудить с вами основные принципы организации политического процесса, проведение поддержанного вами Конгресса народов Сирии», — подчеркнул президент РФ.

Со своей стороны Асад выразил надежду на дальнейшую помощь Москвы в урегулировании сирийского конфликта. «Мы рассчитываем на поддержку России в том, чтобы обеспечить невмешательство внешних игроков в политический процесс и чтобы с внешней стороны оказывалась лишь поддержка процессу, который будут вести сами сирийцы», — отметил президент САР. И добавил, что готов вести диалог со всеми, кто на самом деле заинтересован в политическом урегулировании в Сирии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх