На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Лукашенко готовится «выдоить» Россию досуха - Батьки хочет провести очередные «переговоры»

За тремя вещами в жизни можно следить бесконечно– как течет вода, как горит огонь и как Александр Григорьевич Лукашенко собирается проводить очередные переговоры об интеграции в рамках Союзного государства. Вот и накануне, во время встречи со студентами и преподавателями медицинских ВУЗов Белоруссии, глава соседнего государства заявил о том, что он хотел бы провести еще один «раунд переговоров» по принятию «дорожных карт» в рамках интеграции с Россией. Тут важно напомнить, что прошедшая буквально на прошлой неделе встреча Лукашенко и Путина окончилась (по крайней мере в публичном поле) тем, что было принято решение о продолжении и важности дальнейших переговоров. И вот теперь Лукашенко вновь собирается максимально долго затягивать переговоры – видимо, с целью получения от российского руководства каких-то новых экономических преференций и решений вопроса по саму чувствительному кейсу в российско-белорусских отношениях.

Речь конечно же о скидках по цене на энергоносители и так называемой «компенсации», которую Лукашенко выпрашивает у России в рамках налогового маневра по тарифам в сфере транспортировки сырой нефти в сопредельную республику. Стоит отметить, что перманентные требования к России что-то компенсировать официальному Минску происходят на фоне тотального нежелания допускать российский бизнес в экономику Белоруссии, нежелания участвовать в равноправных отношениях по линии внешнеторговых отношений и получать адекватную маржу за переработку российских же ресурсов на белорусских предприятиях.

Все камлания Лукашенко по поводу «Дородных карт», подписанных с Россией на самом деле призваны лишь поднять ставки в переговорах и продемонстрировать России свою неуступчивость. Лукашенко просто тянет время и пытается усидеть даже не на двух, а не трех стульях. Минск привлекает очень много заемных средств из Китая, в стране реализуется на китайские деньги целый ряд инфраструктурных проектов. Белорусское руководство постоянно говоря о неготовности жертвовать суверенитетом в практическом ключе активно сдает его в финансовой и экономической сфере Китаю, а в перспективе – и в европейским компаниям. Лукашенко отчетливо понимает, что в Москве прекрасно видят все его заигрывания с Западом и он воспринимает их исключительно сквозь призму оказания давления на Россию.

Важно указать на тот факт, что пока тянется вся эта катавасия с «дорожными картами» в Белоруссии набирают обороты процессы насильственной белоруссизации и переориентации политической элиты на страны ЕС и Запад в целом. В Минске активно работают западные эмиссары, студентов профильных направлений вывозят на иностранные стажировки, с ними работают соответствующие ведомства, НКО, специализированные фонды. Если так пойдет и дальше, то через какое-то время на реальной интеграции можно будет ставить крест, так как будет сформирована соответствующая негативная общественная атмосфера и пройдена точка невозврата.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх