На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Telegraph: открывая памятники царям, Путин пытается поймать отблеск их славы

На недавнем открытии в Крыму памятника Александру III Владимир Путин, как пишет The Daily Telegraph, провёл параллели между правлением этого консервативного императора со «своими 18 годами у власти». Британское издание полагает, что таким образом президент России «пытается поймать отблеск славы русских царей».

Президент России Владимир Путин открыл в Крыму «гигантский памятник» российскому императору Александру III, пишет The Daily Telegraph. Выступая на открытии с речью, президент провёл параллели между правлением «консервативного царя» и «своими собственными 18 годами у власти».

Таким образом, по мнению издания, Владимир Путин «пытается поймать отблеск славы русских царей».

Чествование спокойного царствования Александра III было устроено после того, как Кремль в этом месяце проигнорировал 100-летнюю годовщину Октябрьской революции.

Когда почётный караул стаскивал с бронзовой статуи покрывало цвета охры, было объявлено, что открывается памятник «правителю, который принёс России мир, славу, развитие и стабильность». Как отмечает издание, российские официальные лица часто акцентируют внимание на «стабильности», которую принесло президентское правление господина Путина после хаоса 1990-х годов. Между тем российского лидера также часто «чествуют» за его «агрессивную внешнюю политику», в том числе за «аннексию Крыма» в 2014 году.

Владимир Путин напомнил, что Александра III часто называли миротворцем, поскольку во времена его правления, с 1881 по 1894 год, не было ни одной крупномасштабной войны.

«Он дал России 13 лет мира не уступками, а справедливой и непоколебимой твёрдостью», — подчеркнул президент.

Российский лидер также добавил, что император модернизировал армию и начал строительство Транссибирской магистрали. На памятнике высечены приписываемые Александру III слова, которые часто цитирует Владимир Путин: «У России есть только два союзника — её армия и флот».

Между тем в интернете высмеяли бронзовый барельеф с предполагаемыми достижениями императора. Так, на нём изображены Третьяковская галерея и Исторический музей в Москве, которые были основаны за несколько лет до того, как Александр III сел на престол, а также писатель Фёдор Достоевский, который скончался до воцарения императора, пишет The Daily Telegraph.

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх