На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Трамп доигрался: Иран уже к лету будет с ядерной бомбой

Остановить его может только удар США и Израиля. Но внезапности нападения препятствует Россия

С Ближнего Востока все отчетливей тянет Апокалипсисом. Очередным зримым свидетельством этого 7 января 2020 года, в разгар празднования православного Рождества, стал внезапный прилет президента Владимира Путина в Сирию и его незапланированная встреча с главой этой страны Башаром Асадом.

А уже в ночь на 8 января Иран объявил о массированном ракетном ударе по американской военной базе, развернутой в иракском Айн-аль-Асаде. Иранские государственные телеканалы называют операцию местью за убийство генерала Касема Сулеймани.

Но — обо всем по порядку.

Сначала в ответ на убийство американцами Сулеймани Иран заявил об одностороннем отказе от последнего из остававшихся крупных ограничений на развитие его ядерной программы в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — на количество центрифуг, работающих для обогащения урана. Тем самым Тегеран красноречиво продемонстрировал всему миру стремление буквально за считанные месяцы воплотить в жизнь главный кошмар Израиля и Соединенных Штатов — обзавестись первой собственной атомной бомбой.

На этот демарш президент Дональд Трамп прореагировал мгновенно и без тени сомнений. Примерно так, как он же несколько дней назад легкомысленно приказывал ликвидировать Сулеймани. В своем Twitter Трамп написал: «У Ирана никогда не будет ядерного оружия».

Очевидно для того, чтобы это не выглядело пустой бравадой, с 7 января Пентагон приступил к переброске стратегических бомбардировщиков В-52 с их основной авиабазы Барксдейл в штате Луизиана на остров Диего-Гарсия в Индийском океане. В тот же день трансконтинентальный перелет совершили первые шесть огромных боевых машин.

А в штате Юта на авиабазе Хилл проведены самые масштабные маневры с участием многоцелевых истребителей пятого поколения F-35, входящих в состав 88-го и 419-го истребительных авиаполков. В воздух одновременно были подняты сразу 52 самолета. Отрабатывались меры по нанесению поражения наземным средствам ПВО условного противника.

Одновременно в повышенную степень боевой готовности приведена армия Израиля. Что в подобном политическом контексте выглядит вполне логичным: кроме как массированными ударами с воздуха иранскую ядерную программу, видимо, теперь не остановить никому.

В ожидании ответных мер со стороны персов в тот же день Морское управление США выпустило официальное предупреждение капитанам всех коммерческих судов в связи с угрозами со стороны Ирана на Ближнем Востоке. В документе говорится: «Персидский залив, Ормузский пролив, Оманский залив, Аравийское море, Красное море, Аденский залив и Индийский океан — угроза коммерческим судам от Ирана и его марионеток».

По информации арабского издания «Аль-Маядин», во избежание поражения иранскими противокорабельными ракетами берегового базирования приказ немедленно отойти на несколько сот километров от побережья Ормузского пролива получили американские боевые корабли во главе с авианосцем «Гарри Трумэн». Распоряжение уже с готовностью выполнено.

Похоже, Тегеран понимает, чем все это для него пахнет. И, складывается впечатление, — всячески пытается оттянуть почти неизбежную развязку. Постпред этой страны при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Иран, оказывается, вовсе не добивается обладания ядерным оружием, несмотря на самовольное прекращение выполнения ядерной сделки. Вот цитата из интервью постпреда телеканалу PBS: «Нет, мы не заинтересованы в создании ядерного оружия. У нас есть очень четкий религиозный запрет на ядерное оружие от нашего верховного лидера».

Но тогда к чему эти угрожающие и демонстративные «телодвижения» с центрифугами? Напомню: согласно полетевшему по инициативе Трампа в тартарары соглашению от 2015 года, Иран брал на себя обязательства хранить на территории страны не более 2% своего обогащенного урана (это всего около 300 килограммов). А еще — сократить количество используемых центрифуг с 20 000 до 5 000 единиц и не производить обогащенный уран, пригодный для создания ядерного заряда. В обмен на подпись под этими ограничениями Западом были разморожены счета иранского правительства в зарубежных банках на общую сумму свыше 100 миллиардов долларов.

Свои миллиарды, конечно, Тегеран давно перепрятал куда-то понадежней. В остальном соглашение уже давно не работает. Еще в ноябре 2019 года президент Хасан Роухани заявил о начале закачки газа в центрифуги на заводе по обогащению урана в Фордо на уровне 5%. По данным Организации по атомной энергии Ирана, до заключения ядерной сделки в 2015 году уран обогащался на объекте в Фордо до 20%.

После убийства Сулеймани ничто не мешает Ирану свой страшный для американцев и израильтян комбинат тайно вернуть на давно освоенный уровень работы. Что тогда?

Рассчитано: такого уровня чистоты ядерное топливо комбинат способен производить с темпом до 43 килограммов в месяц. Для создания одного полноценного ядерного заряда требуется приблизительно 250 килограммов. Выходит, первая своя «ядреная бомба» у персов может появиться уже через пять-шесть месяцев. Где-то — к лету-осени 2020 года.

А что касается религиозного запрета духовного лидера на создание ядерного оружия… Сегодня он, возможно, и в самом деле есть, этот запрет. А завтра, когда созреют технические условия в Фордо, завет главного аятоллы может смениться на ровно противоположный. В конце концов, чтобы накопить необходимое количество обогащенного до достаточной степени урана персам все же требуется некоторое время. До этого можно (и даже нужно, с точки зрения большой политики) заверять ООН в чем угодно!

Вряд ли США и Израиль останутся молчаливыми и покорными зрителями в этом очень драматическом театре. Сухопутное вторжение в Иран для ликвидации ядерной угрозы со стороны коллективного Запада абсолютно исключено. Слишком сильна, обучена и отлично оснащена современным оружием 350-тысячная армия персов. К тому же значительная ее часть получила ценнейший боевой опыт во время боевых действий в Сирии.

По мнению заокеанского издания The National Interest, несколько видов вооружений, которыми располагает Иран, являются «смертельно опасными» для американских военных. Это баллистические ракеты «Саджил» с дальностью до 2500 километров, подлодки «Гадир», антикорабельные ракеты «Халидж-е Фарс» и российские ЗРС С-300.

Да и в соседнем Ираке американцев давно и заслуженно не любят. Скорее, в подобном чисто гипотетическом военном конфликте нынешний Багдад выступил бы на стороне любого противника США на Ближнем Востоке. Что резко раздвинуло бы пространственные рамки подобной войны.

Остается единственное относительное быстрое и относительно надежное решение ядерной проблемы Ирана — мгновенная, сокрушительная и совместная с Израилем воздушно-космическая операция по полному уничтожению всей ядерной промышленности Ирана. Но и тут все выглядит очень шатко для Пентагона.

Как считает аналитик консультационной фирмы HIS Jane`s Скотт Джонсон, несколько лет назад оценивший возможные риски по заказу военного ведомства США, при подобном обороте событий союзникам придется атаковать четыре основных объекта на территории Ирана — обогатительные комбинаты в Натанзе и Фордо, реактор для производства «тяжелой воды» в Араке и фабрику по производству гексафторида урана в Исфахане. Но и тут шансы на успех операции невелики.

Во-первых, главная «заноза» для американцев и израильтян - обогатительный комбинат в Фордо — весьма предусмотрительно устроен в глубине мощной скалы. А основные объекты завода в Натанзе защищены бетонными колпаками толщиной до 10 метров.

Во-вторых, чтобы, скажем, израильтянам атаковать ядерные объекты на территории Ирана, их самолетам предстоит пролететь как минимум по одному из двух маршрутов. Или используя воздушные коридоры над Турцией и Саудовской Аравией. Или выбрать путь, проходящий над Иорданией и Ираком. В обоих случаях не обойтись без дозаправки в воздухе. Кроме того, учитывая политические проблемы США с Турцией и Ираком, рассчитывать на гостеприимство их воздушного пространства вряд ли возможно. Одно это однозначно выводит авиацию Израиля из игры. Остаются только Соединенные Штаты. А самым опасным для Ирана становится направление удара со стороны Индийского океана. То есть — как раз оттуда, куда 7 января перелетели первые американские стратегические бомбардировщики.

В-третьих, с 2016 года боевые возможности системы противовоздушной обороны Ирана значительно выросли. Произошло это после того, как Россия после долгих сомнений политического характера все же поставила в эту страну четыре дивизиона очень современных зенитно-ракетных С-300 ПМУ-2. Прошедшего с той поры времени должно было хватить боевым расчетам персов, чтобы надежно освоить это сложное оружие.

В-четвертых, стоит обратить особое внимание, считаю, на состоявшийся 6 января 2020 года срочный телефонный разговор министра обороны России Сергея Шойгу с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Ирана Мохаммадом Багери и директором национальной разведывательной организации Турецкой Республики Хаканом Фиданом. Как скупо сказано в официальном сообщении Минобороны РФ по этому поводу, военачальники обсудили «практические шаги по недопущению эскалации обстановки в Сирии и в ближневосточном регионе в связи с убийством под Багдадом командующего спецподразделением „аль-Кудс“ генерала Касема Сулеймани».

Но демонстрация решимости со стороны Москвы этим не ограничилась. Сенсационно отложив празднование Рождества, 7 января в Дамаск, тесные взаимосвязи которого с Тегераном для всех давно очевидны, как уже сказано, в сопровождении истребителей Су-35 экстренно вылетел президент России Владимир Путин. Вместе с Шойгу глава нашего государства «направился на командный пункт группировки войск Вооруженных сил РФ в Сирийской Арабской Республике, проехал по улицам Дамаска». Об этом проинформировала пресс-служба Кремля.

Какими могут быть «практические шаги» с нашей стороны в нынешней ситуации? Москва, конечно, не станет военной силой открыто вмешиваться в назревающий конфликт США и Ирана. Но и в тихом окопе наша армия тоже наверняка не останется, предоставив расхлебывать заваривающуюся кашу одним только российским дипломатам.

В организации ПВО Ирана есть вещи, в которых мы, не особенно рискуя, способны оказать персам негласную, но просто неоценимую помощь при внезапном массированном нападении с воздуха. Прежде всего — оперативной информацией о складывающейся в Индийском океане, в Средиземном и Красном морях обстановке.

Для этого как нельзя кстати может пригодиться мощный локатор расположенной в Сирии российской ЗРС С-400 «Триумф». А еще — первая российская загоризонтная радиолокационная станция «Контейнер», только в нынешнем году приступившая к боевому дежурству в Нижегородской области и входящая в нашу Систему предупреждения о ракетном нападении. Радиус зрения этой мощнейшей РЛС - до 3000 километров. Что позволяет надежно наблюдать за огромным воздушным пространством от Арктики до Ближнего Востока.

Естественно, даже это может грозить новыми политическими проблемами во взаимоотношениях Москвы с Вашингтоном и Тель-Авивом. Но в то же время стоит ясно понимать, что в случае начала реальных боевых действий в небе над Ираном нам точно не удастся отсидеться в сторонке. Слишком много для Москвы завязано на отношения с Тегераном. От вопросов ценоообразования на нефть на всех биржах мира до самой возможности продолжать свою операцию в Сирии.

Ведь для поддержания боеспособности российской группировки в этой стране настоящей «дорогой жизни» является авиабаза Хмеймим. Добираться до нее самолетам Военно-транспортной авиации РФ приходится через Каспий, а далее — над Ираном и Ираком. Если начавшаяся война надолго перережет эту снабженческую «пуповину», операцию в Сирии Москве придется сворачивать. Одни только немногочисленные большие десантные корабли и вспомогательные суда Военно-Морского флота РФ выручить не в состоянии. Они и так работают на пределе.

Для нас такой поворот событий на Ближнем Востоке все мгновенно поставит с ног на голову.

Но как же быть с иранской ядерной бомбой, появление которой у режима аятолл было бы очень некстати и для России тоже? А это теперь, увы, куда в большей степени обязаны решать другие. Прежде всего — сам Дональд Трамп, который за последнее время наворотил в этих краях больше, чем любой слон в самой тесной посудной лавке. Выход один — каяться перед персами и упрашивать их поскорее заключить новую «ядерную сделку».

Да, это унизительно для самодовольной Америки. Но получить по лбу ближневосточной «ядреной бомбой» ей же будет намного больней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх