На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Озерные дельфины: где они жили и куда исчезли

Озерные дельфины, или, как их называют в Китае, байджи, очень красивые. Светло-голубые с белым брюшком. В длину вырастали до 2,5 метров, а вес – до 160 кг.

20 млн лет назад озерные дельфины мигрировали из Тихого океана в реку Янцзы (Китай). После этого они распространились во всех окрестных реках и озерах, пишет биолог Ван Юнчен в книге «Прощание с Байджи».

Озерные дельфины принадлежат к группе речных дельфинов. Сейчас осталось еще три вида речных дельфинов, которые обитают в пресноводных водоемах. Живут в Индии, Бразилии (в Амазонке) и Аргентине. Но все они находятся на грани вымирания.

Озерные дельфины прекрасно себя чувствовали много лет. Природных врагов у них не было и рост их популяции был ограничен только способностями прокормиться. Китайцы тоже не истребляли дельфинов. Наоборот, их считали речными божествами. По оценкам ученых, в начале нашей эры в китайских водоемах плескалось около 5 тыс озерных дельфинов.

Как же они вымерли? Исключительно техногенные факторы. Их популяция стала стремительно сокращаться в период технического прогресса. Они стали гибнуть при столкновении с кораблями. Загрязнение Янцзы сказалось на их здоровье. А строительство плотин и электростанций на реке нарушила процесс сезонной миграции.

Попытки спасти дельфинов к успеху не привели. В 1979 году их назвали национальным достоянием. Озерные дельфинов ловили, чтобы искусственным образом спасти популяцию. Но в неволе они отказались размножаться. Последнего озерного дельфина видели в 2007 году, с тех пор вид признали исчезнувшим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх