На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Откуда возник Вячеслав Ковтун и в чем причина его популярности на российском телевидении?

Раз за разом в СМИ появляются новости, которые звучат примерно так: “известный украинский политолог в очередной раз получили по шее”. Практически всегда этим человеком является Вячеслав Ковтун. На российских телеканалах он начал появляться с ноября 2014 года, на различных политических ток-шоу, в качестве приглашенного эксперта. И если первые его появления на экране прошли незамеченными, то постепенно масштаб трагедии нарастал до критического, и на данный момент Ковтун чуть ли не олицетворение всех украинцев, на экранах российского телевидения.

Сейчас настоящая звезда, с завидной регулярностью появляется на центральных каналах, и везде он упорно отстаивает позицию украинских властей. При этом он умудряется получить одинаковую порцию ненависти, как от россиян, так и от самих украинцев. Почему так получается и кто вообще этот Фантомас – Вячеслав Ковтун?

Информации о нем крайне мало, но точно можно сказать, что факт его рождения имел место быть в Киеве, 17 мая 1968 года. Известно, что у него есть жена и дочь. Также известно, что он является директором центра исследований общественных процессов “Эксперт”.

Но до ноября 2014 года ни о Ковтуне, ни о организации с таким серьезным названием, нигде ничего не сказано. Нет никаких страничек в интернете ни о нём, ни о такой организации. Ковтун является членом президиума Либеральной Партии. Его даже взяли в избирательный список под номером шесть, правда с его счастьем попасть в Раду не удалось. Политическая сила с таким громким названием на выборах заняла почетное последнее место.

Если верить его страничке в Фейсбук, то он цельный кандидат политических наук, но где учился и заканчивал аспирантуру – не понятно. Работал в Киевском Национальном Университете Культуры и Искусств, но преподавал почему-то философию. Потом бросил это грязное дело и стал доцентом кафедры социально-гуманитарных дисциплин в другом Киевском Государственном Институте декоративно-прикладного искусства и дизайна. Проверить это мы не можем, но точно можем сказать, что в ученый совет этого института он не входит.

Особенно Вячеслав отличился, когда давал интервью для издания “Медуза”. На вопрос о том, зачем российское телевидение приглашает на эфир украинцев он ответил: "Вы ведете к тому, чтобы я перестал ездить? Я когда общаюсь с россиянами, то многие даже после доброжелательного разговора предлагают больше сюда не ездить, и не говорить правду. И вообще. Это решение Кремля и без его одобрения меня бы не было нигде. Просто рейтинги каналов начали падать. А смотреть ток-шоу, где все одну дудку дуют, стало скучно. А я в образ попал точно, потому и стал звездой."

Вячеслав признает, что его позвали укрепить рейтинги российских ток-шоу, в которых затрагивается украинская тема. И что характерно - тема эта затрагивается регулярно, потому что нашего “Фантомаса” знает практически вся Россия. Если посмотреть пару представлений, то мы увидим, что шансов донести свою точку зрения и убедить хоть кого-то своей правоте у него просто нет. Как в принципе у любого другого человека, поскольку в таком формате аргументированно спорить невозможно.

Позиция Вячеслава очень раздражает зрителей, которые придерживаются "кремлевской" точки зрения, но при этом он является прекрасным мальчиком для битья, поскольку по результатам любого шоу он выглядит тугодумом, любые попытки которого защитить украинскую власть приводят только к тому, что он получает кучу тумаков. Причем как в переносном, так и в прямом смысле, от ведущих и участников шоу. Потому российские зрители расходятся удовлетворенные результатами “дебатов”.

Дать сдачи он просто не способен, поскольку, судя по его выступлениям, он начисто лишен чувства юмора, иронии, сарказма и других качеств, которые могли бы ему помочь. Дополнительный его минус - крайне слабое знание истории, что во многих случаях сразу ставит его в известную всем неприятную позу.

Противоположной стороне делает нервы не сам Вячеслав, а то, что он создает образ туповатого украинца, который лишен чувства собственного достоинства, и стоит на таких слабых позициях, которую очень легко оспорить. Поскольку ни один адекватный эксперт на такие шоу не пойдет, образ Вячеслава в итоге ассоциируется со всей украинской нацией. Еще больше делает нервы то, что в России его воспринимают всерьез. Никто не видел работ этого политолога, никто не слышал о центре, который он возглавляет.

На Украине Ковтун фактически пустое место. Например, что можно ожидать от его записей в Фейсбук? Экспертных мнений оценок событий? Как бы не так! Мы наблюдаем там только анонсы передач, в которых он участвует, и иногда еще фотографии спортзала, где он занимается для разгрузки после передач.

Подведем итоги.

Независимо от того, понимает Ковтун это или нет, по сути он просто удобный актер, который на данный момент востребован на российском телевидении. Он счастлив и горд, что из безвестного преподавателя философии и неудачливого политика, он превратился в самого известного в России украинца. При этом похоже искренне считает себя патриотом. Хотя любой адекватный политолог понял бы, что его крайне неаргументированные выступления позволяют не только укрепиться его оппонентам, но и выставляет всех украинцев в дурном свете. По факту, Вячеслав Ковтун, на данный момент, просто фейк, симулякр. Актер, отрабатывающий свою зарплату. И не суть важно - понимает ли он это или реально считает себя патриотом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх