На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

США не хотят предоставлять Украине «умное» оружие

США не хотят предоставлять Украине «умное» оружие

Американская сторона не заинтересована в поставках на Украину ПТРК «Джавелин». Об этом в интервью киевской газете «Сегодня» заявил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, FacebookОдноклассниках или Вконтакте

«Я всегда говорил, что американские «Джавелины» в Украину не попадут по ряду причин и обстоятельств. Американская сторона не заинтересована давать нам «Джавелины». В чем еще проблема «Джавелинов»? Первое: они не стреляют по холодным объектам. Если танк не двигается и он холодный, то попасть по нему трудно. Второе: если есть пыль или дождь, то есть проблемы с пуском. Третье: это дорогая вещь. Но конкурентным преимуществом «Джавелина» является то, что он атакует сверху, если цель была захвачена головкой самонаведения», — сказал эксперт.

Также он сообщил, что недавно на Украине увеличили производство ПТРК «Корсар» и «Стугна», которые закупаются для ВСУ.

«Но теперь другая проблема – ими надо учиться пользоваться. Это проблема для любого нового образца вооружения, который эффективен только тогда, когда личный состав умеет им пользоваться. Если мы этого не умеем, то хоть мы с мечом-кладенцом, но без навыков фехтования ничем хорошим это не закончится. ПТРК «Стугна» и «Корсар» не «умное» оружие как «Джавелин», но это и упрощает их скорость адаптации украинским войском», — отметил Згурец.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх