На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Украина собирается «прирасти» и Сибирью, и Дальним Востоком

В Киеве ждут, когда США расчленят Россию и поделятся с «незалежной»

На Украине не устают мечтать о грядущем распаде России и той поживе, которая от этого перепадёт Киеву. Двух дней не прошло, как ярый украинский националист Дмитрий Корчинский заявил, что как только в России начнётся кризис, Украина пойдёт отвоёвывать Крым и покорять Донбасс.

И вот новый «оракул» с несколько невзрослой фамилией Олег Соскин в эфире интернет-канала UkrLife заявил, что «РФ безосновательно владеет такой огромной территорией и должна „поделиться“ с Украиной природными богатствами».

По словам «эксперта», США уже определились с развалом России и ведут работу в этом направлении.

«За Уралом находится 73% территории РФ. А живет там всего-навсего, даже по официальным данным, около 40 миллионов человек. А реально еще меньше. А богатства там — мама не горюй, нам бы что дали. Там всё есть — нефть, газ, алмазы, пушнина, лес. Получается, что это очень лакомый кусок. Когда-то Тэтчер ещё говорила — на каком основании Россия владеет такой территорией?

Все равно РФ будут разрушать. У них отлетает всё, что за Уралом. Путина обрежут по Урал, это реальность. Штаты определились", — заявил Соскин.

На днях в Киеве очень показательно переименовали улицу Маршала Жукова в Деснянском районе на улицу Кубанской Украины.

О мечтах Киева загнать под бандеровский трезубец не только Крым и Донбасс, но ещё и Кубань, Курскую область и так далее, «Свободная пресса» писала уже не раз. Да, собственно, ещё в 1918 году руководство самопровозглашённой Украинской народной республики пыталось заявить права на территории Сибири и Дальнего Востока, где проживало много переселенцев из Малороссии. Так что история территориальных притязаний Украины к России — долгая и безуспешная. Если уж «незалежная» и получала что-то от России, то лишь будучи в составе одного государства с ней и без всяких завоеваний.

Вызывает вопрос только одно: насколько всерьёз верят в будущие территориальные приобретения те, кто о них заявляет?

— Я бы не относился легкомысленно к подобным с виду бредовым заявлениям, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — На самом деле, это такие вбросы, попытка прозондировать общественное мнение как на Украине, так в России и на Западе. Реакция общества и экспертов внимательно отслеживается.

Причём, с помощью «политических клоунов» в качестве «украинских» называются самые разные регионы России — от Курска и Кубани до Приморья. Видимо, опять же интересно отследить реакцию жителей этих регионов. Мало того, имеют место попытки раздуть сепаратистские настроения в этих регионах. Попытки эти безуспешны, но на месте наших спецслужб я бы уделял этому вопросу самое пристальное внимание.

Идея «зелёной Украины» на Дальнем Востоке не нова. Действительно, немало выходцев из Малороссии в конце 19-го века переезжали сюда. Хотя люди эти давно уже обрусели и никак не являются носителями украинской идентичности. Заявления украинских «экспертов» о том, что Украине надо отдать часть Сибири или ещё чего-то, показывают «воинственность» украинской элиты, которая чувствует за собой поддержку Запада и готова идти встык с Россией. А вот как раз в российской элите те, кто предлагают вспомнить, что исторически Украина никогда не владела большей частью земель Новороссии, находятся в явном меньшинстве. Наш истеблишмент настроен в основном как Кот Леопольд из известного мультфильма с вечным призывом «ребята, давайте жить дружно». За этим проглядывает страусиная позиция — спрятать голову в песок, авось пронесёт. При этом российская власть к месту и не к месту пытается продемонстрировать своё миролюбие, приверженность к нормам мирового права, которое давно уже служит лишь ширмой для США и многих их союзников.

Наши дипломаты любят ссылаться на различные договорённости, которые давно являются фикцией. Мало того, США, как показало заявление президента этой страны Трампа по РСМД, готово выйти абсолютно из всех договоров с нами, наплевав на то, что это серьёзно понижает уровень безопасности в глобальном мире.

В отношении Украины, на мой взгляд, надо, как минимум, отказаться от псевдодружеской риторики и чётко каждый раз давать понять режиму Порошенко, что спуску не будет, и каждый наглый выпад не будет оставлен без ответа.

«СП»: — Может быть, наша элита отмалчивается из-за того, что на кону судьба обходного газопровода «Северный поток-2»? А вот как он заработает, мы выскажем всё, что думаем.

— При таком подходе всегда можно ссылаться на какие-то крупные международные проекты. Мы вот недавно оправдывали мягкотелость позиции России желанием спокойно провести Чемпионат мира по футболу, там ещё на горизонте замаячит какой-то чемпионат, и некоторые наши политики начнут говорить, что это наш шанс улучшить имидж страны в глазах Запад и т. д. И если при этом мы будем поступаться стратегическими интересами страны ради пусть и важных, но тактически важных проектов, ни к чему хорошему это не приведёт. Тем более что США, если очень сильно захотят, сумеют заставить Евросоюз значительно снизить закупку нашего газа, независимо от того, будет ли запущен «Северный поток-2». Поэтому поступаться принципами даже ради такого масштабного проекта — неправильно.

«СП»: — Лет десять назад в самой России была на слуху тема распада страны по границам этнических республик. Теперь считается, что у нас сепаратистские тенденции в основном преодолены, почему же в Киеве надеются на это, больше не на что?

— Тут надо понимать, кому выгоден распад России. А выгоден он США и их союзникам. И если Россия потерпит поражение в том глобальном противостоянии, которое сейчас имеет место, то американцы, конечно, будут создавать или усиливать сепаратистские тенденции не только в национальных российских республиках. Они будут делить страну и по этническому, и по региональному принципам. Американский истеблишмент, как я подозреваю, и так по-тихому считает своей большой ошибкой, что не расчленил Россию сразу вслед за распадом СССР. Тогда посчитали, что Россия тихо будет распадаться и деградировать ещё несколько десятилетий. Теперь же, если они почувствуют, что мы сдаёмся, милости никакой не будет.

Что касается проукраинских настроений в регионах, то их нет. Мы видим, что даже в Донбассе половина ополченцев имеет украинские фамилии, точно так же, как, к сожалению, по ту сторону в нацбатах хватает людей с русскими фамилиями. То есть противостояние с киевским режимом идёт не по этническому принципу, а по принципу разности культурно-мировоззренческих ценностей.

— Да, в Киеве любят помечтать о распаде России, особенно вспоминая распад СССР, — говорит доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Александр Перенджиев. — Поэтому они любят цепляться за каждый факт, который подтверждает верность их «теории». В частности, недавно пытались раздуть историю с границей между Чечнёй и Ингушетией.

На самом деле, я считаю, что наша власть ведёт вполне взвешенную региональную политику, которая позволяет снимать острые вопросы, когда они возникают или даже раньше. Заметьте, как часто федеральные чиновники выезжают на встречи с гражданами в регионы. Не всегда это бывает удачно, но сам факт работы с региональными проблемами нельзя отрицать.

«СП»: — Может быть, украинская мечта о распаде России от собственной несостоятельности, от того, что в Европу Украину берут только в качестве поставщика низкоквалифицированной рабсилы?

— Постмайданной Украине, действительно, нечем похвастаться, кроме безвиза и миллионов, по сути, нелегальных гастарбайтеров в ЕС. На самом же деле, как раз политика по подавлению всех, кто не разделяет позицию «свидомых» работает против целостности самой Украины. С помощью репрессивных полицейских мер они заставили замолчать несогласных, но без конца это продолжаться не может. Националисты, сами того не понимая, работают на распад собственной страны, мечтая о распаде России, где ведётся куда более тонкая и взвешенная национальная политика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх