На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Севморпуть наш»: Россия перекрыла главную артерию для иностранных судов

На состоявшемся, 24 декабря, заседании Государственной думы депутаты приняли новые изменения в Кодекс торгового мореплавания. Среди прочих нововведений, главным образом улучшающих нормативно-правовую базу, был пункт о введении исключительного права на перевозку углеводородов (нефть и газ) по Северному морскому пути.

Речь идет о том, что теперь только российские суда смогут перевозить нефть и газ по данному направлению. По мнению депутатов, данное нововведение сможет серьезно нарастить объем перевозок через Севморпуть с использованием судов, находящихся под флагом РФ.

Если же практика использования исключительного права покажется успешной, подобную норму могут распространить и на другие акватории нашей страны, как ранее предлагал президент России Владимир Путин.

Именно ему принадлежит идея представления российским судам исключительного права на перевозку углеводоров. Таким образом, считает президент, получится укрепить позиции судоходных компаний нашей страны, а также даст работу многим морякам.

Отмечается, что данный закон, принятый  Госдумой, будет иметь один год переходного периода, а также не будет действовать в отношении уже заключенных контрактов на перевозку, дабы не вредить партнерским отношениям.

Автор: А.Г.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх