На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

США намерены отобрать у России Севморпуть

Моё предисловие. Пусть попробуют.

-----------------------------------------------------------------------------

США намерены лишить Россию исключительных прав на Северный морской путь, считает сербский журналист Зоран Милошевич, 15 октября со ссылкой на сербское издание «Печать» сообщает РИА Новости.

Милошевич считает, что Соединенные штаты начали осуществлять давление на партнеров с целью изменения статуса Северного морского пути.

Журналист приводит в статье ряд заявлений, сделанных США на майской встрече стран, граничащих с Арктикой. Так, Канаде предложено отказаться от права на северо-западный арктический коридор. От Китая США ожидает закрытия станций в Исландии и Норвегии и прекращения инвестиций в Севморпуть.

По мнению Зорана Милошевича, США таким образом пробуют использовать новый рычаг давления на Россию.

Напомним, Северный морской путь в соответствии с законодательством РФ — «исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике».

Отметим, Севморпуть является альтернативой морского пути из стран Дальнего Востока в Европу, проходящего через Суэцкий канал.

Отметим также, с 1991 года Севморпуть открыт для международного судоходства, но привлекать иностранные компании стал лишь с 2009 года, когда вследствие таяния льдов Арктики судоходство по этому маршруту стало более выгодным и безопасным.

В 2016 году объем грузоперевозок по Севморпути превысил доперестроечный уровень и достиг 7 млн тонн, в 2018 году было перевезено уже 18 млн тонн грузов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх