На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

"Никому не позволю сбить Украину с пути европейской интеграции"

Украина надеется, что сможет выгнать российский флот с украинских территорий. Об этом заявил Петр Порошенко, для этого необходимо внести изменения в конституцию страны и убрать оттуда "конституционные основы", навязанные когда-то им Кремлем, позволяющие российскому флоту находиться на "украинской территории".

Президент Украины заявил, что уверен в своих намерениях и никому не позволит "сбить Украину с пути европейской интеграции и вступления в Североатлантический альянс".

Вместе с тем украинское командование приняло решение об усилении группировки в Азовском море:

"Сегодня нужно говорить о необходимости увеличения военно-морского присутствия в Азовском море, и мы обсуждали вопрос создания в Азовском море корабельно-катерной группировки Военно-морских Сил Украины, увеличение количества постов активного наблюдения за береговой линией и акваторией Азовского моря, и создание групп быстрого реагирования на любые морские провокации со стороны Вооруженных Сил Российской Федерации" - Турчинов.

Состояние ВМС Украины:

В 2014 году, по заявлениям властей Украины, их флот потерял 70% кораблей и больше половины военнослужащих перешли на сторону России (около восьми тысяч человек).

Но украинский флот старательно возрождают, уже четыре года подряд, во всяком случае об этом говорят в СМИ.

За 4 года был проведен ремонт и модернизация флагманского корабля-фрегата Гетман Сагайдачный, корвет Владимир Великий ожидает завершения строительства, новые малые бронированные артиллерийские катера: Аккерман и Бердянск были представлены в конце 2016 года. В 2017 на киевском заводе Кузница на Рыбацком был спущен на воду еще один катер типа Гюрза-М.

В состав Западной (Одесса) и Южной (Очаков) военно-морских баз входят:

фрегат Гетман Сагайдачний (1993) ; учебный корвет Винница (1976) в резерве; ракетный катер Прилуки (1980); судно размагничивания Балта (1987); водолазное судно Почаев (1975); морской буксир Ковель (1965); артиллерийские катера Скадовск, АК-01 Ровно и АК-02 (1975 и 1973).

5-ая бригада надводных кораблей базируется на Очаков и имеет в своем составе:

Средний десантный корабль Кировоград (1971); десантный катера Сватово (1979); Разведывательный корабль Переяслав (1987); рейдовый тральщик Гениченск (1985); Артиллерийский катер АК-03, морской буксир Корец (1973); судно физических полей Северодонецк.

Вспомогательный флот ВМСУ состоит из 4 подразделений:

1-ый Дивизион кораблей охраны и обеспечения базируется в Одессе и включает в себя:

противодиверсионный катер Голая Пристань (1986); катера связи Пивденный и Коростень (1963 и 1965); водолазные катера Владимир Волинський (1983) и РВК-258 (1977); буксирные катера БУК-239, U941 и Красноперекопськ (1974); рейдовые катера РК-1942 (1984) и U-001 (катер командующего ВМСУ); учебные катера Смила (1985), Новая Каховка (1986) и Чигирин (1984); танкеры Фастов (1981) и Судак (1957); пассажирский катер Ильичёвск (1976).

8-ой дивизион судов обеспечения в Очакове:

транспорт Горловка (1965); морские водолазные суда Нетишин (1973) и Каменка (1957); катер связи Доброполье; противопожарный катер Евпатория (1953); плавучий склад Золотоноша (1986); буксирный катер Новоозерное (1955).

28-ой дивизион поисково-спасательных судов в Одессе: поисково-спасательное судно Донбасс (1970). Бывший корабль управления и бывшая плавмастерская, используется как плавказарма. Также в состав дивизиона входят: килекторное судно Шостка (1976); санитарный катер Сокаль (1983); противопожарный катер Борщив (1954); водолазные катера Ромны (1983) и Токмак (1984); поисково-спасательное судно Изяслав(1962).

Весной 2014 года Россия вернула Украине порядка двух третей корабельного состава. Летом 2014 года передача украинского имущества завершилась. И вплоть до 2018 мало кто из правительства Киева задумывался о своем флоте, но в феврале этого года Украина потребовала от России отремонтировать и вернуть корабли, брошенные военными в Крыму в 2014 году. С таким заявлением выступил замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Михаил Коваль.

С людьми сложнее. Военных, которые остались на стороне России, назвали дезертирами, вернувшихся людей наградили орденами оставили без всего.

Офицеры ВМС Украины не один раз обращались к президенту страны Петру Порошенко с просьбой предоставить им жилье взамен оставленного в Крыму. В открытом письме, которое было опубликовано в апреле этого года, авторы отметили, что они выполнили указания командования и покинули полуостров вместе с семьями, оставив там свое имущество и служебное жилье. Но их руководство так ничего и не сделало для обеспечения военных квартирами.

В общем-то, украинскому правительству нет дела ни до кораблей, ни до людей. Поэтому заявление об усилении флота в Азовском море смотрится особенно глупым.

Что касается изменения Конституции, то это очередная бесполезная манипуляция, больше рассчитанная на западную публику, но никак не для противодействия российскому флоту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх