На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Транснациональная артерия «Север – Юг»: порты РФ заработают на полную мощь

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в беседе с корреспондентами РИА Новости заявил, что Россия активно развивает отношения с каспийскими странами и готовится к реализации масштабного проекта по созданию транснациональной артерии «Север-Юг».

По словам губернатора, Россия подписала Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, что привело к существенному развитию отношений со странами региона. По статистике, в 2018 году Россия увеличила товарооборот со странами Каспия до 172 миллионов долларов. И это лишь начало, поскольку РФ использует не весь потенциал своего торгового оборота. В дальнейшем планируется достижения показателя повышения товарооборота на 20%.

Российские порты на Каспии в Махачкале и Астрахани, объединенные портом Оля, обеспечивают России показатели перевалки грузов  в размере 20 миллионов тон в год. Однако это слишком мало, учитывая заложенный в них потенциал. При реализации грамотно выстроенной стратегии развития можно будет рассчитывать на повышение показателей как минимум вдвое. Для получения максимальной эффективности российских каспийских портов, необходимо увеличивать товарооборот. В данном вопросе довольно большое значение играет Индия со своим крайне обширным рынком. Транснациональная артерия «Север – Юг» пронизывает всю Россию, от Санкт-Петербурга, проходя Каспий, и выходя через Иран на Индию.

Необходимо выстроить качественную инфраструктуру для реализации амбициозного проекта, заявил губернатор Жилкин. По его словам, в Иране нужно производить стык железных дорог и южных портов Персидского залива с северными территориями. После этого произойдет соединение с путями в Азербайджане. Тогда трафик увеличится в несколько раз, а Россия получит надежные каналы поставок. Однако с такой загруженностью необходимо иметь единого оператора, подвел итог Жилкин.

Автор: Артём Колчин

Фото: mkala.ru/ Пресс-служба Администрации Махачкалы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх