На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Этот джихад погубит коррупция



Ничто человеческое не чуждо даже суровым воинам терминального джихада.

Руководство “Хайат Тахрир Аш-Шам” покинул один из ключевых полевых командиров

19-минутное послание сторонникам джихадистов полевой командир Абу Абд Аль-Ашда опубликовал на ресурсах “Аль-Каиды”. В нем высокопоставленный боевик публично заявил, что покидает ХТШ, т.к. объединение погрязло в коррупции. По словам Абу Абда, руководство ХТШ знало о готовящемся наступлении сирийской армии на севере провинции Хама за несколько месяцев, однако не удосужилось организовать оборонительные сооружение и наладить логистику поставок вооружения на фронт. Он отметил, что миллионы долларов, которые имелись у ХТШ на перевооружение, просто исчезли.

Другой причиной успеха летней кампании сирийской армии он назвал неумелое управление человеческими и материальными ресурсами группировок. Он подчеркнул, что объединение потеряло ключевых и опытных джихадистов, которые были брошены как пушечное мясо на фронты в Хаме. Кроме того, сотни боевиков отказались от участия в боевых действиях из-за того, что ХТШ попросту не платила им достойную зарплату, хотя имела возможность.

Реклама



Отношения с деньгами в ХТШ особое – руководство набивает свои и карманы своих родственников, которые были поставлены на высокие должности в объединении. Также он упомянул высокие налоги, которые джихадисты собирают с бизнесменов, работающих на подконтрольных им территориях. Все собранные средства просто распределялись между главарями банд. По словам Абу Абда, это вынудило многих полевых командиров покинуть объедение.

Кроме того, Абу Абд отметил, что ХТШ использует религию в своих корыстных целях. В конце он призывал восстать всех несогласных с политикой в ХТШ.

Ничего нового самоустранившийся полевой командир не рассказал. Подконтрольные джихадистам территории давно превратились в сплошную “золотую антилопу”, которую боевики используют для собственного обогащения. Лишь изредка, и для пропагандистской картинки, идлибские джихадисты на камеру показывают заботу о населении. На самом же деле жители давно для них превратились в дойную корову. Зачастую, для их лучшего контроля ХТШ напирает на религиозные мотивы, которые сами могут и вовсе не соблюдать. Главари банд с крупными суммами денег небезосновательно рассчитывают на то, что в случае полного поражения в Идлибе, они смогут укрыться на подконтрольных туркам территориях в Сирии или же вообще бежать в Турцию.

Абу Абду аль-Ашди - ветеран джихада. Он являлся ключевой фигурой в г. Алеппо, где командовал обороной оставшихся под контролем боевиков районов осенью 2016 года. Фактически, на него свалились все эти должности после того, как большинство полевых командиров сбежало после окружения города сирийской армией. Однако и в тот раз руководство, тогда еще “Джабхат Ан-Нусры”, бросило их на произвол судьбы, оставив за ними право выбора: остаться до конца или покинуть Алеппо, сдав его САА.

Идлибские пропагандисты, в т.ч. русскоязычные, начали публиковать сообщения, адресованные сторонникам джихадистов, о том, что не все так однозначно с видео Абу Абду аль-Ашди. Они призвали не доверять сторонним ресурсам, намекая на то, что только они являются достоверным источником информации в Сирии. Судьба полевого командира незавидна – его решили судить внутри ХТШ. И вряд ли приговор будет мягким.


(с) Директорат 4

PS. Ничего нового тут конечно нет. Ранее уже публиковал у себя фотографии боевиков, которые зажигали в турецких отелях с проститутками на "народные доллары", пока "кровавый тиран" месил личный состав группировки на фронтах сирийской войны.
По мере сворачивания сирийской войны, люди сидевшие на раздаче поступающих из-за рубежа средств, а также те, кто отвечал за сбор налогов с подконтрольного населения, постараются отвалить вместе с деньгами. Воровали как сами боевики, так и их кураторы - можно вспомнить эпический распил нескольких сотен миллионов на программу подготовке боевиков ССА в Турции, когда выяснилось, что деньги исчезли, а подготовленных бойцов по линии ЦРУ оказалось крайне мало. Скандал дошел до Сената США, где и был благополучно похоронен.

Все это можно было также наблюдать в последние месяцы Халифата, когда часть эмиров драпала вместе с деньгами, а боевики на фронте жаловались, что им в разу уменьшили зарплату, а то и вовсе перестали ее платить ссылаясь на "временные трудности". Возмущавшихся отправляли в игиловские "штрафбаты" за клевету на ставленников Великого Халифа и отказ от бескорыстной борьбы за Исламское государство. "Ан-Нусра" не столь суровое объединение как ИГИЛ, поэтому не вызывает большого удивления тот факт, что коррупция и воровство поразили ее в такой степени, как описывает возмущающийся "идейный джихадист".

Признание на самом деле очень ценное, так как показывает последствия больших потерь в Северной Хаме, что обострило противоречия в стане боевиков, а также уровень разложения "флагмана борьбы с тиранией Асада".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх