На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Арестованный журналист Василий Муравицкий опубликовал открытое письмо

Арестованный журналист Василий Муравицкий опубликовал открытое письмо

Украинская газета «Патриот» опубликовала несколько резких материалов в поддержку арестованного в Житомире журналиста Василия Муравицкого, которого СБУ обвинила в «государственной измене» за сотрудничество с российскими СМИ.

Сам Муравицкий спустя некоторое время смог передать через своего адвоката открытое письмо из СИЗО, где сейчас находится публицист, напоминает корреспондент «ПолитНавигатора».

В письме журналист благодарит главного редактора газеты, выступившей в его защиту после ареста.

«Признаюсь, я даже не верил уже, что в нашей журналистской среде может быть такая солидарность, но твои действия, слова и статьи, а также поддержка житомирских, украинских и зарубежных журналистов показали, насколько я заблуждался. Журналистская солидарность жива.

Ребята, пусть я и не могу прочитать и услышать все слова в мою защиту, всем вам я безмерно благодарен. Каждое ваше слово, каждая публикация – шаг к моему освобождению от незаконного ареста. Всех вас помню и люблю!» — пишет Василий Муравицкий.

Он также поблагодарил местное отделение «Национального союза журналистов Украины» за поддержку в адвокатской защите, а также агентство РИА «Новости Украина» и его главного редактора, других своих коллег, представителя уполномоченного по правам человека Михаила Чаплыгу.

Арестованный подчеркнул, что его судят исключительно за выполнение журналистской работы.

«Дело, которое создали против меня, базируется только на одном – на предубежденности! Мне вменяют государственную измену « в подрыве национальной информационной безопасности» — оказывается, мои статьи могут подорвать безопасность огромного государства. Критику власти трактуют, как «террористическую деятельность» и «антигосударственные деяния».

Из доказательств – трудовой договор с информагенством, который действует по всему миру!

Обсуждение темы колонки называется обвинением и следователями «преступным сговором с куратором». Любой журналист скажет, что такой «преступный сговор с куратором» происходит в любой редакции, каждый день по многу раз. Если учесть, что информагенство, с которым я заключил договор, легально действует на территории Украины в качестве законного субъекта хозяйственной и информационной деятельности при помощи дочерних предприятий, то меня судят исключительно за выполнение своей социальной функции журналиста! Исключительно!

По факту, после моего ареста любого оппозиционного журналиста можно взять да закрыть в тюрьму по особо тяжким статьям. Так делают в Турции, но так не делают в Европе…  А еще так делают в Иране, в Северной Корее», — пишет Муравицкий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх