На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Собчак попыталась снять с выборов Владимира Путина

Ксения Собчак обратилась в Верховный суд России с требованием отменить регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата на выборах президента. Руководствуется она тем, что Путин «не имеет права выдвигаться», поскольку неоднократно занимал должность президента. Более того, исполнял обязанности главы государства с 31 декабря 1999-го по 7 мая 2000 года.

Иск Собчак прокомментировал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, также участвующий в президентской гонке: 

«Хочу напомнить, что один из трех авторов нынешней конституции, в том числе слова «подряд» в знаменитой 81-й статье, которая фактически позволяет одному человеку бесконечное число раз избираться президентом России, — это Анатолий Александрович Собчак», — написал Жириновский в Telegram.

Действительно, основной закон регламентирует следующее: Согласно 81-й статье Конституции, один и тот же человек не может занимать должность главы государства «более двух сроков подряд». В 1991 и 1996 году пост президента занимал Борис Ельцин. Владимир Путин в - 2000 и 2004 году, после его на этом посту сменил Дмитрий Медведев (2008), а в 2012 году снова Владимир Путин стал президентом. Логика очевидна - действующий президент баллотируется второй раз подряд.

Секретарь ЦИК Майя Гришина сказала РИА Новости, что иск ей пока не попался, но назвала перечисленные доводы «несостоятельными».

По иску Собчак высказался и зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев: «Эта тема неоднократно обсуждалась, она давно закрыта», — сказал он, однако добавил, что право такого обращения у Ксении Анатольевны есть. «Только мне кажется, надо объективно и адекватно оценивать причины своего обращения в суд. В данном случае оснований абсолютно точно нет, и с какой целью это сделала Ксения Анатольевна, мне сложно сказать», — подчеркнул Булаев. Он добавил, что «позиция ЦИК по данному вопросу давно определена».

P.S. Эта Моська так ведь и по зубам выпросит...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх