На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 253 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

США готовятся к провокации с «ядерным выбросом» в Донбассе

После «химической атаки» в Сирии американцы нагнетают панику вокруг шахты «Юнком»

Дипломаты из посольства США на Украине вдруг стали нагнетать панику по поводу затопления шахты «Юнком» в Донбассе. Похоже, удавшийся спектакль в Сирии на тему химической атаки вдохновил американцев провернуть нечто подобное на востоке Украины. «Обеспокоенные сообщениями о загрязнении радиоактивными отходами, вызванное приспешниками России в Донбассе – это большой риск для здоровья людей и окружающей среды. Россия должна прекратить конфликт, это улучшит жизнь жителей Донбасса», – телеграфирует пресс-служба посольства США на Украине.

«Сотрудники шахты «Юнком» в населённом пункте Бунге (бывший Юнокоммунаровск, неподконтрольный правительству, 43 км к северо-востоку от Донецка) сообщили мониторинговой миссии о том, что ориентировочно 14 апреля будут отключены несколько насосов шахты, в результате чего шахта будет постепенно затоплена.

Кроме того, заместитель главного инженера и трое других лиц (мужчина и две женщины) сообщили, что нынешнее состояние капсулы неизвестно, и не понятно, как возможные утечки или повышение давления в результате затопления ствола шахты могут повлиять на целостность капсулы», – говорится в отчёте СММ ОБСЕ по Донбассу за 11 апреля.

«Планы сепаратистов затопить заброшенную угольную шахту «Юнком» – место проведения ядерного испытания в СССР в 1979 году – могут угрожать питьевой воде тысяч украинцев в находящейся под контролем РФ восточной Украине. Мы настоятельно призываем Россию и подконтрольные ей органы действовать ответственно», – заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Отметился и спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, его высказывание сразу подхватили все украинские медиа: «Как я уже говорил, единственное место в Украине, где русскоязычные находятся под угрозой, – то, где есть российские солдаты. И сейчас есть новый риск».

Остаётся ждать прибытия в Донбасс «белых касок» с премьерой спектакля на тему спасения детей от радиации.

Что же происходит на самом деле?

Шахта «Юнком», которая находится недалеко от Енакиево (город в Донецкой области, территория ДНР), всегда печально «славилась» выбросами метана: за двадцать послевоенных лет на шахте произошло 235 выбросов газа, 28 из них закончились взрывами и гибелью шахтёров. На «Юнкоме» вообще смертность шахтёров была высокой. Проблему нужно было или решать, или закрывать шахту. И тогда была выдвинута теория борьбы с подземными газами с помощью направленного ядерного взрыва, который высвободит и сожжёт весь лишний метан.

Рано утром 16 сентября 1979 года всех жителей посёлка Юный коммунар вывезли под предлогом военных учений, в соседнем населённом пункте их ждали накрытые столы и концерт художественной самодеятельности. Взрыв мощностью 0,3 килотонны произошёл в 9 утра на глубине 1000 метров практически под самим посёлком (для сравнения – мощность бомбы, взорванной над Хиросимой, была 20 килотонн). К сожалению, эта технология не дала результата – уже через полгода случился очередной выброс метана, унёсший жизни 64 горняков и двух спасателей.

Периодические замеры уровня радиации в этом районе не внушали опасения.

На заре 90-х учёные провели комплексное исследование места взрыва. Были пробурены две скважины, одна из которых попала в самый эпицентр взрыва – полость, заполненную стекловидной массой около 100 тонн (это и есть та самая «капсула»). Пробы показали радиоактивное загрязнение, но уже в 15 метрах от полости повышение радиации не зафиксировалось. А потом Советского Союза не стало, пришла независимость, а вместе с ней – и навязанная Украине Западом реформа угольной промышленности, предусматривающая ликвидацию многих шахт. В 2002 году шахта «Юнком» была признана бесперспективной, добыча на ней закрыта. При этом каждый час из шахты откачивали около 500 кубометров воды, на что из бюджета выделялись немалые деньги – примерно $5 млн ежегодно.

С началом вооружённого конфликта на востоке Украины появилась опасность разгерметизации взрывной камеры, в которой остались 100 тонн капсулы и 500 кубометров радиоактивных подземных вод. По мнению Евгения Николаевича Руднева, доктора геологических наук, автора сотен работ по гидрогеологии, геофизике и геоэкологии, который возглавлял группу, наблюдавшую за шахтой «Юнком» вплоть до 2001 года, шахту необходимо затопить по схеме «мокрой консервации», и чем скорее, тем лучше.

Предварительные расчёты показывали, что в результате «мокрой консервации» получится безопасная и стабильная система, не требующая ежегодных миллионных вливаний и не наносящая ущерб природе. Ведь ежечасная откачка подземных вод приводит к высушиванию почвы, а оставшаяся вода с каждым годом становится всё менее пригодной для питья.

Не стоит даже спрашивать, ознакомились ли американские дипломаты и сам Волкер с историей вопроса, с технологией мокрой консервации и с выводами учёных? Задача стоит другая – посеять панику и воспользоваться моментом для возможной провокации против России. С постановочным видео о «выбросе радиации», в котором какие-нибудь активисты показывают воронку от снаряда, прилетевшего якобы от ополченцев ДНР и обливают водой плачущих девочек и мальчиков.

Если в Сирии удалось, то и в Донбассе получится. И всё это – несмотря на то, что под Киевом хранилище ядерных отходов США строят не в шахте, а на поверхности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх