На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Украинские греко-католики достали и Рим, и Москву

Украинские греко-католики достали и Рим, и Москву

Агрессивные действия греко-католиков на Украине постоянно обсуждаются Русской Православной и Римо-католической Церквями. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил руководитель секретариата по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).

«В Русской Православной Церкви очень ценят позицию, которую Ватикан занимал на протяжении всего украинского кризиса. Никогда не было заявлений со стороны святого престола, которые могли быть использованы для провокаций, для того, чтобы вывести конфликт в этой стране в религиозную плоскость», — сказал Игумнов.

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский надеется на прямой диалог УГКЦ и РПЦ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Зная многих представителей Украинской греко-католической Церкви, могу заявить, что они готовы к конструктивному диалогу с Русской Православной Церковью. Этот диалог уже как-то происходит. Позиция папского совета по содействию христианскому единству: РПЦ должна войти в прямой диалог с УГКЦ для решения проблем», — сказал Ковалевский.

Ответственный секретарь Католической энциклопедии Алексей Юдин признал, что у Рима есть проблемы с УГКЦ.

«У Святого престола есть проблемы с греко-католиками. Позиция УГКЦ на уровне священноначалия иногда бывает предельно жесткой в отношении с политической и религиозной реальностям России. Здесь Святой престол занимает предельно грамотную позицию: никаких политических оценок. Это вызывает раздражение в УГКЦ и прямые обвинения папы Франциска», — сказал Юдин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх