На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Знай наших! Провокаторам из Bellingcat не удалось подкупить русских журналистов

Российские журналисты в очередной раз доказали, что правда для них дороже любых денег. Федеральное агентство новостей сообщило, что на днях к журналистам издания обращались провокаторы из западного СМИ Bellingcat.

За вознаграждение в 1000 евро россиянам предлагали зачитать подготовленный текст о вмешательстве в американские выборы, а также залить с ip-адресов ФАН подготовленные тексты о противостоянии республиканцев и демократов в США.

На контакт с российскими журналистами выходил автор Bellingcat Питер ван Хьюис. Сначала провокатор предлагал создать подложные записи, обещая переслать на электронный кошелек солидную сумму денег. После отказа иностранец начал сыпать угрозами, обещая превратить жизнь российских журналистов в ад.

Внутренняя служба безопасности ФАН подтвердила, что с сотрудниками агентства действительно общались представители Bellingcat. Все аккаунты провокаторов были зарегистрированы за рубежом, а страницы в социальных сетях оказались настоящими.

Подобный подход западных СМИ – далеко не новшество. Это часть так называемой «гибридной войны», целью которой является превращение информационного поля в помойку, набитую множеством фейков.

Роль Bellingcat в информационных атаках на РФ довольно конкретна. Западные спецслужбы занимаются легализацией информации с помощью «источника общественного мнения». О том, что издание Bellingcat сотрудничает с британской разведкой, сообщают отчеты Wikileaks и российские военные эксперты.

Военный аналитик Алексей Леонков заявил, что Bellingcat «создают те самые fake news, которые стали элементом информационной или гибридной войны». Это мнение разделил с ним председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх